Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургские мамы узнают о положенных им льготах еще в роддоме

Специальную памятку разрабатывают при участии детского омбудсмена к 2020 году

В Петербурге новоиспеченные мамы будут покидать роддома с памяткой, в которой пропишут все положенные льготы. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в аппарате детского Уполномоченного по Петербургу Светланы Агапитовой.

Об этом стало известно на круглом столе под председательством главы комитета по экономическому развитию Совета Федераций Андрея Кутепова, в котором принимала участие Агапитова. Как заметили в аппарате, на сайте Уполномоченного есть специальный раздел «Социальная политика в отношении детей», где можно найти список всех положенных льгот. Например, ежемесячные выплаты, положенные после рождения первого или второго ребенка, а также на какую помощь от городского правительства могут рассчитывать родители.

«Такую памятку разработают наши сотрудники. Ее сделают по аналогии с информацией на сайте. Мы разошлем памятки на 2020 год по роддомам», – рассказали в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Северной столице. В распечатанную памятку поместят общую информацию, которая заинтересует мам.

Также в рамках круглого стола Светлана Агапитова предложила опробовать опыт Петербурга в жилищной ситуации многодетных семей: «У нас в городе действует такая мера, как предоставление многодетным очередникам спецжилфонда до подхода очереди. Мне кажется, это хороший инструмент, поскольку нельзя допустить, чтобы многодетные семьи жили в плохих условиях, а ждать, увы, приходится не один год». Как объяснила Агапитова, это эффективный инструмент, не требующий больших бюджетных средств.

Петербургский омбудсмен посоветовала внести в Жилищный кодекс поправку: отнести к «внеочередникам» нуждающиеся многодетные семьи и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид.
Предложения в течение недели направят в Комитет по экономической политике, после чего ведомство вынесет свои экспертные заключения.

Закрыть