Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Осенний марафон» может появиться на Васильевском острове осенью 2020 года

Работы над проектом начались в год 40-летия фильма

Уже в конце следующего лета или в начале осени на Васильевском острове может появиться сквер, посвященный фильму «Осенний марафон». Об этом автор инициативы Вера Рязанова рассказала «Петербургскому дневнику».

По словам «главной по скверу», территория будущего сквера поменяла статус: теперь она разрешена для благоустройства. Сейчас администрация Васильевского острова ждет документы из Комитета имущественных отношений, чтобы передать территорию в районное ведение. После подготовки необходимых документов, городской Комитет по финансам выделит деньги на его строительство, и будет открыт тендер на проектирование.
«Все зависит от КИО, наверное, в течение месяца дело с документами сдвинется. Мы очень надеемся, что уже в самом начале следующего года начнется проектирование сквера, а в конце лета-начале осени – благоустройство территории», - сообщила «ПД» Вера Рязанова.

Символично, что инициатива со сквером продвинется в год 40-летия картины, которое будет отмечаться 23 ноября этого года.

Напомним, что сквер «Осенний марафон» стал одним из победителей конкурса «Твой бюджет». Заявленная стоимость проекта – 7,5 миллиона рублей. Сквер «Осенний марафон» получил свое название в честь знаменитого фильма Георгия Данелии. Он появится на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей, где и снималась эта картина. До победы Вера Рязанова участвовала в конкурсе три года подряд.
Также деньги из проекта «Твой бюджет» будут выделены колумнисту «Петербургского дневника» Егору Королеву, который предложил создать на Большом проспекте В.О. кустарниковые ограждения для прекращения стихийной парковки на газонах.

Закрыть