Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Олег Соколов согласился сняться в видео, посвященном его лекции, после убийства аспирантки

Он был готов на съемки в университете, но резко противился приходу оператора к нему домой

Директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история» Егор Яковлев был одним из последних, кто беседовал с доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, перед тем как Петербург узнал об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Его обескуражило, что историк был готов сняться в видеовизитке своей лекции, зная, что в его квартире находится труп убитой им девушки.

Как рассказал сам Яковлев, он позвонил Соколову вечером 8 ноября, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции.

«Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних. Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога», – рассказал в социальной сети директор фонда.

По его словам, жертва преподавателя-историка была вовсе не его «безликой ассистенткой»: в лице Анастасии профессиональное сообщество потеряло талантливого и подающего большие надежды историка. 

«Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране. В ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года», – поведал пользователям Егор Яковлев.

Специалист заметил, что часть медийного сообщества пытается оправдать жестокое убийство состоянием, в котором находился известный наполеонист: против него была организована травля в интернете. «Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года"», – заметил Яковлев.

Напомним, что Олегу Соколову назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Такое решение было принято следствием.

Закрыть