Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Мощнейший в мире ледокол «Сибирь» начали испытывать в Петербурге

Работы продлятся до 2021 года

В Санкт-Петербурге начались испытания самого мощного в мире ледокола «Сибирь». В их процессе эксперты проверят качество сборки систем и устройств жизнеобеспечения, а также начнут настраивать аппаратуру.
Все работы планируют закончить в 2021 году, и тогда судно будет передано заказчику - Атомфлоту. Об этом во вторник, 12 ноября, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

На время испытаний на главные распределительные щиты ледокола, которых на судне около двухсот, электропитание будет подаваться с берега. Это позволит проверить работоспособность основных механизмов и узлов.
Кроме того, сотрудники Балтийского завода продолжают строительство атомохода «Арктика», головного судна проекта. Там уже запущены реакторы, и в начале декабря «Арктика» отправится на ходовые испытания. Идет работа и над ледоколом «Урал». А в ближайшее время судостроители начнут возведение еще двух судов нового типа. Таким образом, всего в серии их будет пять.

Благодаря новым мощным атомоходам Россия сохранит лидерство в освоении Арктики, в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также в устье Енисея и Обской губе.

Закрыть