Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Компьютер как ключ к успеху: как центры занятости трудоустраивают пенсионеров

В службе занятости Невского района, что характерно – на улице Бабушкина – прошла ярмарка вакансий для пенсионеров. Ажиотажа не наблюдалось, и за два часа зал посетили лишь два десятка человек
Фото: «Петербургский дневник»

Работодатели сидели за столами, соискатели подходили и выясняли условия трудоустройства. Правда, столов оказалось всего четыре, да и то один из них был занят специалистом службы занятости, отвечающим за переобучение. А бесплатное обучение для пенсионеров отмеряется по квоте, и квота эта довольно экономная: 10 человек в год в каждом районе.

«В этом году мы обучали специальностям "оператор котельной" и "оператор ЭВМ", – пояснили в центре занятости. – Вы не поверите, как много людей до сих пор не владеют компьютером, при этом являясь хорошими специалистами в своей области, в том числе требующей высшего образования. Правда, мы сразу поясняем: пройденное обучение еще не гарантирует трудоустройство. Если у вас нет бухгалтерского образования, мы вас научим, но на работу вряд ли удастся устроиться. А вот если есть и просто хочется обучиться восьмой версии "1С", тогда шансы высоки. Опять-таки: работа диспетчером и даже консьержем теперь требует компьютерных навыков».

То же самое рассказали в кабинете, направляющем на общественные работы. Многие путают этот термин с исправительными работами, на которые отсылают преступников, или с волонтерством. Но, во-первых, общественные работы – оплачиваемые, во-вторых, от них можно отказаться. Это временный труд для безработных, состоящих на учете. Если у человека есть востребованная специальность, имея которую можно даже не переучиваться, он может, в ожидании подходящих вакансий, «впрячься» в общественную работу на два-три месяца. Не исключено, что ему там понравится и он захочет остаться. Главное, что свой статус безработного человек при этом не теряет и служба занятости все еще помогает ему искать место. Как правило, общественные работы подразумевают участие в соцопросах, помощь при проведении массовых мероприятий и прочий не слишком квалифицированный труд. «Но сейчас осталась только почта, – отметила главный специалист центра Елена Румянцева. – Правда, оператором на почту принимают тех, кто владеет компьютером. Если нет – извините, только почтальоном. Зато, научившись нажимать клавиши, вы можете устроиться в любое отделение, потому что дефицит кадров наблюдается везде».

Еще одно невольное напоминание о компьютерной неграмотности населения можно встретить в любом центре занятости – это электронные терминалы, хранящие данные о всех имеющихся в городе вакансиях. Кликнув по пяти кнопкам, можно за минуту узнать, что в городе почти 70 вакансий учителей с зарплатой от 19 до 50 тысяч, зато должностей переводчика всего две… Очень полезная штука – рассчитана на тех, кто не может осуществить такой же поиск в Интернете. Оказывается, таких людей довольно много.

Стол «Горэлектротранса». Принимают население на должности инженера по безопасности, кондуктора, слесаря и т.д. Маляру, кстати, платят меньше, чем кондуктору, хотя работа считается очень вредной. Но работодатель оценил, что дышать краской менее опасно, чем начинать рабочий день в полпятого утра. И в полвторого ночи заканчивать. Кстати, хорошую зарплату платят только тем, кто выполняет план: а) по сбору наличных денег за проезд, б) по количеству прикладываний смарт-карт.

За соседним столом набирали народ в страховые агенты, обещая зарплаты в 10 тысяч рублей. Клиентов агентам придется искать самим. А за третьим столом восседали кадровики жилкомсервиса, разыскивающие дворников (24 тысячи рублей и работа-шестидневка с 7 утра). Уже очевидно, что сложнее всего в ноябре найти людей на должности, требующие раннего вставания. Возможно, в мае ситуация поменяется.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в городском Комитете по труду и занятости, в 2019 году на обучение направили 105 человек пенсионного возраста. «По окончании курсов трудоустроены 15 человек по профессиям: охранник, сторож, педагог дополнительного образования, диспетчер, менеджер, специалист отдела бухгалтерского учета, кондуктор, медсестра, – сообщила пресс-секретарь комитета Мария Алексеева. – Кроме того, в городе работает обучающая программа для предпенсионеров. Она стартовала в этом году в рамках национального проекта «Демография» и рассчитана на обучение 4000 человек».

Районные ярмарки вакансий действительно проходят без ажиотажа, но общегородская становится заметным событием: она собирает более 5 тысяч соискателей разного возраста. Для людей «серебряного возраста» в Петербурге организован форум «Старшее поколение» – в его рамках также проходит ярмарка работодателей. В последний раз, в апреле этого года, она привлекла 4055 соискателей и 30 организаций. Очередная ярмарка запланирована на 20 ноября (дом молодежи «Рекорд»).

Впрочем, даже небольшое число предприятий может обеспечить рабочими местами целый рабочий поселок. Если оценивать районные ярмарки вакансий, то самое большое изобилие трудовых мест – 1780 – предложил Калининский район, вернее, шесть его предприятий. Это вакансии водителей и кондукторов, медсестер и кассиров. На втором месте оказался Адмиралтейский район – 1260 вакансий (в основном требующих среднего и высшего технического образования). И даже в маленьком Кронштадте есть рабочие места: швеи, инженера и медсестры.

Закрыть