Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП: «Документы о прошествии 40 лет с момента постройки СКК «Петербургский» к нам не поступали»

Сейчас здание не является памятником
КГИОП: «Документы о прошествии 40 лет с момента постройки  СКК «Петербургский», к нам не поступали» Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Общественной палате Петербурга обсудили вопрос реконструкции СКК «Петербургский». Не секрет, что инициативные жители Петербурга выступают за признание исторического здания эпохи конструктивизма объектом культурного наследия.

Как рассказала заместитель председателя – начальник Управления организационного обеспечения, популяризации и государственного учета объектов культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Галина Аганова, документы, которые подтверждают, что с момента постройки СКК «Петербургский» прошло 40 лет, в комитет не поступали.

«На протяжении этого года, мы рассматривали заявления о включении здания в список выявленных объектов культурного наследия. Пока не наступил срок 40 лет с момента постройки здания, согласно федеральному законодательству, мы не можем признать его выявленным объектом культурного наследия», – отмечает специалист.

Галина Аганова добавила, что если такая задача будет поставлена, в Комитет поступят документы, то сотрудники готовы рассмотреть вопрос признания здания выявленным объектом культурного наследия.

Напомним, ранее стало известно, что проектом реконструкции СКК «Петербургский» может заняться московский архитектор Дмитрий Буш. Подробнее читайте в материале. 

Закрыть