Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как сборная России играла со своими соперниками в Петербурге

Российские болельщики ждут встречи команды Станислава Черчесова со сборной Бельгии, которая пройдет в Петербурге 16 ноября. «ПД» вспоминает о других матчах нашей дружины в городе на Неве

Бельгийская сборная сейчас возглавляет рейтинг FIFA для национальных команд, опережая чемпиона мира Францию. Год назад «красные дьяволы» после большого перерыва добились значительного успеха, выиграв бронзовые медали чемпионата мира. Два важнейших матча мундиаля бельгийцы провели на стадионе «Санкт-Петербург» – проиграли в полуфинале французам и победили в игре за третье место англичан. Так что арена на Крестовском острове им знакома.

Черчесов ценит гостеприимство
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов относится к городу на Неве вполне благожелательно. За то время, что он руководит командой, она провела здесь четыре матча, почти столько же, сколько за все прошлое столетие. Все они были сыграны на новом стадионе, который в 2017 году был главной ареной Кубка конфедераций FIFA, генеральной репетиции мундиаля, а через год принимал матчи мирового первенства. Будущим летом на нем пройдут игры Евро-2020.

Как раз в Петербурге россияне при Черчесове провели первый официальный матч после серии товарищеских (это была игра открытия Кубка конфедераций 17 июня 2017 года со сборной Новой Зеландии) и одержали победу (2:0).

Для контрольной встречи с чемпионами мира испанцами в том же году 14 ноября была выбрана арена в нашем городе. Игра получилась богатой на голы и вполне успешной для нашей команды – ничья 3:3. Гости выигрывали 2:0 и 3:2, но россияне смогли навязать фаворитам свой футбол. И на ЧМ-2018 превзошли в плей-офф как раз испанцев.

Перед мундиалем наши провели на Крестовском острове товарищеский матч с французами, в котором уступили (1:3).

Зато матч чемпионата мира со сборной Египта во втором туре группового этапа был уверенно выигран, именно эта победа досрочно гарантировала россиянам выход в 1/8 финала. Слова Станислава Черчесова перед матчем, что арена в Петербурге приносит удачу нашей команде, оказались пророческими.

Не редко, а очень редко

В ХХ веке сборная СССР всего три раза сыграла в Ленинграде на стадионе имени Кирова – в 1967 году с мексиканцами (2:0), год спустя с австрийцами (3:1) и в 1984-м вновь с мексиканцами (3:0). Это были товарищеские встречи, как и матч в честь закрытия Игр доброй воли – 1994 между россиянами и сборной мира, в котором верх взяли хозяева (2:1). В 1997 году по случаю 100‑летия российского футбола сборная провела на стадионе «Петровский» матч с командой Югославии (0:1), ворота защищал Станислав Черчесов.

Следующей игры на берегах Невы пришлось ждать 8 лет – в 2005 году россияне под руководством Юрия Семина в отборе к ЧМ-2006 выиграли у команды Латвии (2:0). После этого сборная стала играть в Северной столице нечасто, но регулярно. В 2006‑м под руководством Гуса Хиддинка были обыграны эстонцы (2:0), в 2007 году разгромлена (4:0) команда Андорры, в 2009-м побежден (3:0) еще один «карлик» – сборная Лихтенштейна.

Для Дика Адвоката «Петровский» и вовсе был почти родным, он здесь дебютировал во главе нашей сборной матчем с болгарами (1:0) 11 августа 2010 года, через год была побеждена команда Армении (3:1). При Фабио Капелло россияне в Петербурге тоже очков не теряли – в 2013 году 3:1 с израильтянами и в 2014‑м 1:0 со словаками. Леонид Слуцкий не успел проверить, насколько ему помог бы петербургский стадион.

Закрыть