Яндекс.Метрика
  • Станислав Селин

Как петербурженка сама борется с онкологией и помогает другим

Девушка ведет блог в социальных сетях

Вот уже четыре года молодая петербурженка Ульяна Шкатова живет со страшным диагнозом: у нее рак – меланома. Однако это не мешает ей не только жить полноценной жизнью, но и по мере сил помогать другим людям. Для этого девушка завела блог в социальных сетях.

«Меня зовут Ульяна, я живу в Петербурге. У меня замечательная мама, я пишу картины маслом, делаю мозаику из витражного стекла и очень люблю эту жизнь. А еще у меня рак», – так начинается блог девушки.

АУРА ВДОХНОВЛЯЕТ

В Петербург Ульяна приехала из города Коврова Владимирской области вместе с мужем Александром. Семейная пара поселилась в историческом центре города недалеко от станции метро «Площадь Восстания».

«Увидев эту квартиру, мы с мужем сразу поняли, что хотим здесь жить, – вспоминает Ульяна. – Пусть и считается, что в историческом центре жить сложно, шумно, не всегда уютно и безопасно. Но вид на крыши с последнего этажа старинного дома и сама аура места вдохновляют на особый, несуетный образ жизни, размышления и творчество. Именно здесь мне захотелось рисовать, и теперь мои работы есть у многих моих подписчиков в разных городах и странах».

«И ВДРУГ...»

Журналист «ПД» встречается с Ульяной рядом с ее домом. Впервые за несколько хмурых пасмурных дней светит не по-осеннему яркое солнце. На скамейке о чем-то беседуют пенсионеры, по улице гуляют мамы с детьми. Настоящая осенняя идиллия… Если бы не тема нашего разговора. 

«До 26 лет я жила обычной жизнью: окончив технологическую академию по специальности «психология», успела поработать преподавателем компьютерных курсов, продавцом элитных кроватей, тренером по продажам и ведущим специалис­том по качеству в "Ростелекоме". Путешествовала, встречалась в выходные с друзьями, планировала свое будущее. И вдруг…» – рассказывает Ульяна.

Четыре года назад у девушки обнаружили рак. Причем не в начальной стадии, а с осложнениями. «Тогда, да и сейчас, для подавляющего большинства это звучит как приговор, – говорит наша собеседница. – Хотя уже есть современные методики и препараты, помогающие пациентам даже на 3-й и 4-й стадиях, мало у кого хватает средств и моральных сил бороться с заболеванием. Ведь всем известно, что лекарства от рака стоят фантастических денег…»

«ХИМИЮ» НЕ ПРОХОДИЛА

Ульяна совсем не похожа на онкобольного человека (в привычном понимании) и вообще производит впечатление абсолютно здоровой, полной энергии и оптимизма молодой женщины. Это, с одной стороны, многих обескураживает, а другие восхищаются ее модельной внешностью и жизнелюбием.

«Я никогда не проходила химиотерапию, – признается Ульяна. – Но это совсем не избавляет меня от прохождения других, не менее болезненных процедур. Одних только гамма-ножей было восемь! А пациентам делают обычно не больше одного… Это не считая бесконечных капельниц, МРТ-обследований и многого другого».

НЕ ЗАМЫКАТЬСЯ В СЕБЕ

Сегодня на странички Ульяны Шкатовой в «ВКонтакте» и Instagram подписаны более 16 тысяч человек. И, судя по отзывам, ее посты и видео читают и смотрят не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Европе и Америке.

Ульяна всегда радуется, когда ее узнают на улице, в кафе или во время путешествий. «Это так приятно! И очень здорово, что, узнавая в социальных сетях мою историю болезни и лечения, многие люди с похожим диагнозом тоже начинают активно бороться с недугом, не замыкаются в себе, – отмечает она. – Ведь поддержка важна не только со стороны близких, но и незнакомых людей. Часто люди думают: "Что я могу изменить? Помогут ли мои 100-200 рублей?" А потом оказывается, что именно этой небольшой суммы кому-то не хватает на спасение. Это важный момент, который я осознала за прошедшие четыре года. Большие дела делаются из малых. И обязательно нужно помогать другим».

ПОБОРОТЬ СТРАХ

Кроме общения в Сети Ульяна успела дважды выступить с докладом на конференции врачей-онкологов «Белые ночи». Хотя это узкоспециализированное мероприятие и человек со стороны – там редкий гость.

«Меня пригласили выступить как профессионального психолога, – объясняет девушка. – Считаю очень важным донести до людей мысль о том, что онкологические заболевания можно лечить, с ними можно справиться, главное – побороть страх перед этим диагнозом! Наши соотечественники, как и все люди в мире, боятся заболеть раком, но при этом именно жители России крайне мало знают об онкологии. А незнание, как известно, порождает еще больший страх».

Ульяна признает: никто не спорит, что рак – это серьезное заболевание, часто смертельное. «Однако наш и зарубежный опыт борьбы с ним наглядно показывает, что с онкологией можно жить еще многие-многие годы!» – подчеркивает она.

НАЧИНАЕТСЯ ВОЛШЕБСТВО

В завершение нашей беседы Ульяна добавляет: «Я обожаю погружаться в изучение какой-нибудь области. Я изучала квантовую физику, психологические теории, различные субкультуры, живопись, импрессионизм, медицину. Главное – признать, что ты в этой теме ничего не понимаешь, и посмотреть на мир глазами ребенка: вот тогда начинается волшебство».

На заметку:

За годы болезни у петербурженки было многое: несколько операций, лучевая терапия, вакцинотерапия, иммунотерапия, сотни обследований и консультаций с врачами из России и Европы. По словам Ульяны, сейчас динамика ремиссии оценивается как положительная.

Ульяна Шкатова:

«Всегда с удовольствием отвечаю на вопросы подписчиков и знакомых людей, даю интервью СМИ. А еще хочу продолжать писать картины, фотографировать, путешествовать!»

Как петербурженка сама борется с онкологией и помогает другим Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть