Яндекс.Метрика
  • Егор Королев, автор блога «Редкий Петербург»

Егор Королев про идеальный спальный район

Наконец-то привели в порядок несколько домов жилого массива рабочих-текстильщиков на улицах Бабушкина, Ткачей и площади Культуры в Невском районе

Это не только хорошее место для любителей архитектурного авангарда, но и образец того, каким должен быть спальный район.

Он не должен быть высоким, в его дворах не может быть сплошной парковки. Идеальный спальный район, город-сад, оказывается, построен ровно 90 лет назад – и, по всей видимости, не превзойден. Сегодняшние спальные гетто не войдут в путеводители. Нынешний застройщик думает больше о выгоде, чем об удобстве человека и тем более градостроительном размахе. 

А в 1927-1929 годах об этом думали архитекторы Давид Бурышкин и Лев Тверской.

Дело в том, что они не просто создавали двух-, трех- и четырехэтажные дома для рабочих, но и располагали их в пространстве таким образом, чтобы все было удобно, красиво, чтобы были воздух и солнце.

Их идея до сих пор поражает своей приближенностью к человеку: не только размерами и высотой построек, но и их геометрией.

Если вы идете по улице Ткачей, то расположенные к ней по диагонали и «елочкой» дома так и приглашают зайти во дворы. Они словно специально втягивают прохожего в свои арки – это вам не построенные по линейке 25-этажки. Человек может и должен жить в квартале, который отличается динамикой, живописностью. Геометрической игре помогает цвет – после реставрации красные и оранжевые оттенки фасадов стали насыщеннее, чем обычно. К счастью, большинство балконов не застеклено, это позволяет увидеть изначальный рисунок архитекторов.

Если не бывали на площади Культуры – съездите, оцените. Авторы оглядывались на трезубец в центре города. Улица Бабушкина выполняет функцию Гороховой, а внутренние дворовые лучи напоминают Невский и Вознесенский проспекты, только уже для домов, а не для дворцов. Боковые лучи, правда, заканчиваются тупиками, не все получилось.

Но зато получился образец идеального жилого квартала, который сегодня уже не построят. А 90 лет назад смогли.

Закрыть