Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутат обратится в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить школу в Петербурге

Во Фрунзенском районе один ученик травмировал другого, но, по словам мамы, в учебном заведении это проигнорировали

Мама 9-летнего ученика школы №296 Фрунзенского района Петербурга пожаловалась депутату Михаилу Романову на бездействие образовательного учреждения, после того как ее сын получил там травму.

Женщина рассказала, что ее сына, третьеклассника, экстренно госпитализировали с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма и подкожная гематома затылочной области» прямо из школы, где во время драки одноклассник ударил его мобильным телефоном по голове.

Родительница рассказала, что при этом классный руководитель не предприняла ни малейших усилий для оказания ребенку медицинской помощи, хотя мальчику сразу стало плохо, его рвало. Вместо этого учитель требовала выполнения заданий, оказывая давление на мальчика, который нуждался в оперативной помощи медиков.

О произошедшем классный руководитель не проинформировала и родителей мальчика. Мобильный телефон ребенка был разбит, поэтому он не смог связаться с мамой сам.

Только через два часа он догадался попросить телефон у одноклассника и сообщил маме о произошедшем.

Когда родители отвезли ребенка в травмпункт, там было принято решение о срочной госпитализации. Медики посетовали, что время оказания срочной медицинской помощи было упущено. Родители оповестили об этом классного руководителя, но учитель не стала уведомлять администрацию школы. Не был составлен и акт о несчастном случае.

По прогнозам врачей в больнице школьник проведет не меньше 10 дней, после чего будет долечиваться дома.

При этом школа не оказывает семье никакой поддержки.

«Родители третьеклассника обратились в полицию с требованием привлечь классного руководителя к уголовной ответственности за неоказание первой медицинской помощи и оставление несовершеннолетнего в опасности», – сообщили в пресс-службе депутата Михаила Романова.

Парламентарий пообещал матери школьника, что обратится к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование этого инцидента на личный контроль.

«Необходимо провести комплексную проверку всех фактов, выяснить степень квалификации учителя младших классов, который сперва допустил травмоопасную драку между своими учениками, а потом проявил граничащее с жестокостью невнимание к пострадавшему в потасовке ребенку. Я буду держать это дело на личном контроле. Речь идет о детях, и виновники таких вопиющих происшествий должны непременно нести заслуженное наказание», – отметил депутат.

Закрыть