Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Арестованный за убийство историк Соколов начал курить

К нему в изолятор временного содержания приходил представитель общественной наблюдательной комиссии
Арестованный за убийство историк Соколов начал курить Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

Арестованный по обвинению в убийстве историк Олег Соколов «стреляет» сигареты у сокамерника, просит принести ему очки и хочет попасть в камеру с телевизором. Об этом «ПД» рассказал посетивший его накануне в изоляторе временного содержания глава общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Александр Холодов.

По словам Холодова, в понедельник, 11 ноября, в петербургскую ОНК поступило обращение адвоката Александра Почуева. Его подзащитный Олег Соколов якобы жаловался на то, что его сокамерник – «какой-то уголовник» и что на него может быть оказано какое-то давление или применено насилие в связи с резонансом, который вызвало его дело.

Глава ОНК посетовал, что общество, к сожалению, интересуют только громкие дела, тогда как только за один понедельник он посетил два изолятора, один отдел полиции и принял участие в приеме граждан начальником УФСИН по Петербургу и Ленобласти, на который пришло более 50 человек.

В ходе беседы Холодова с Соколовым, часть которой была снята на видео, арестованный сообщил, что у него нет никаких претензий к сокамернику. Известный историк назвал его «очень спокойным человеком». Сотрудники изолятора на Захарьевской, 6, где Соколова держат до предстоящей отправки в СИЗО «Кресты», также ведут себя по отношению к нему «идеально корректно».

Александр Холодов пояснил Соколову, что по закону в одной камере не могут вместе содержать женщин и мужчин, совершеннолетних и несовершеннолетних. Также обязательно отдельно содержат обвиняемых в тяжких и нетяжких преступлениях, а также отдельно – ранее судимых и несудимых. Холодов запросил соответствующую информацию по Соколову и убедился, что нарушения законодательства нет.

Что касается возможности помещения историка в отдельную камеру, на это Холодов ответил расхожим афоризмом: «Что для немца хорошо, то для русского – смерть». В Германии, по словам Холодова, когда у человека нет отдельной камеры, то это считается пыткой. В соответствии же с российским законодательством, наказанием считается одиночное содержание в карцере.

«Вообще, когда люди находятся в таком стрессовом состоянии, их ни в коем случае нельзя оставлять одних в камере, потому что есть большая вероятность суицида. Тогда человек находит время побыть наедине со своими грустными мыслями», – отметил глава ОНК.

По его словам, он увидел у сокамерника Соколова сигареты. Холодов поинтересовался, не возражает ли Соколов, что его сосед курит, ведь администрация изоляторов всегда старается по возможности содержать курящих отдельно от некурящих.

«Соколов сказал, что сейчас сам в таком нервном состоянии, что курит и просит сигареты у сокамерника. Поэтому у него нет никаких жалоб на то, что его содержат вместе с курящим. Он сам стал курящим», – сказал Холодов.

Аналогично нет никаких претензий у арестованного за убийство молодой девушки по питанию в изоляторе.

«В таких учреждениях – СИЗО, колониях, кормят, как в советском санатории или в какой-нибудь столовой. Это сбалансированное по жирам-углеводам, порциям и прочему питание. Естественно, это не кухня от кутюр с какими-то изысками. Это простые продукты, простые блюда. Вот если вы сейчас поедете в какой-то недорогой санаторий, то, скорее всего, примерно такое же питание там и будет», – сказал глава ОНК.

Правозащитника поразило, что в такой момент Соколова беспокоило то, что он не может продолжать заниматься научной деятельностью.

«Я схожу с ума. Я просто умоляю, чтобы мне дали заниматься своим делом», – сказал Соколов. 

Также арестованный просил принести ему очки и книги. А еще – чтобы с YouTube не удаляли видеозаписи его бесед на темы истории с Дмитрием Пучковым (Гоблиным).

«Это а-ля защитная реакция на стрессовую ситуацию или человек действительно болен наукой. Третья версия – что он так пытается изобразить невменяемость», – добавил Холодов.

Арестованный также поинтересовался у Холодова, есть ли в СИЗО камеры с телевизорами и может ли он туда попасть. Пользуясь случаем, глава ОНК Петербурга обратился к читателям «Петербургского дневника» и сообщил, что ОНК может передавать в дар учреждениям ФСИН в том числе телевизоры. Сами граждане это делать не могут, а у ОНК с ведомством есть соответствующее соглашение.

В понедельник 11 ноября Соколов по решению суда был арестован на два месяца до 8 января 2020 года. Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября расстрелял девушку из обреза малокалиберной винтовки. Далее, согласно материалам дела, Соколов расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. Утром в субботу мужчина и сам выпал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой. Перед смертью Ещенко звонила родственникам, говорила, что поссорилась с Соколовым из-за того, что тот не отпускает ее на день рождения к другу.

Закрыть