Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В «Кошкиспас» рассказали, как помочь уткам, примерзшим ко льду

Рецепт прост: лучше их не трогать

Горожане не должны спасать примерзших ко льду уток самостоятельно, лучше обращаться к профессионалам. Об этом сообщили в службе спасения животных «Кошкиспас».

Отметим, в социальных сетях начала распространяться информация о примерзших ко льду утках, которые не могут взлететь. Представители «Кошкиспаса» сообщили, что звонков о подобных происшествиях в этому году им еще не поступало, однако проблема действительно существует.

«Мы сталкиваемся с этим ежегодно. Проблема в том, что утка выходит из относительно теплой воды на лед, и ее ласты примерзают. В результате птица не может улететь и становится легкой добычей для чаек. На сегодня, даже если утка примерзает ко люду ночью, то днем, когда пусть и ненадолго, но показывается солнце, все подтаивает, и птица улетает», – рассказали в организации.

В прошлом году сотрудники «Кошкиспаса» спасли несколько десятков птиц. «Операция проходит следующим образом: наш сотрудник в специальном гидрокостюме спускается на лед, и медленно, по-пластунски, подбирается к утке. После максимально аккуратно помогает птице оторвать примерзшие ласты и возвращается с ней на берег», – рассказали в компании.

Часто утки снова возвращаются на лед. «Есть вероятность, что мы несколько раз спасали одну и ту же утку», – отметили в «Кошкиспасе».

Представители службы отметили, что со стороны такая спасательная операция может выглядеть просто, однако там множество рисков, особенно если речь идет о «большой воде», например о Неве, Большой Невке и т.д. «Горе-спасатель может угодить в воду, и тогда помощь потребуется уже ему», – сказали в «Кошкиспасе», призвав обращаться за помощью в специальные службы, например к ним.

Спасатели животных отметили, что не имеют права забрать спасенную птицу себе. «По законодательству, дикие птицы принадлежат государству, поэтому попытка унести утку, даже ради ее спасения, может расцениваться как хищение. В этом году мы планируем заручиться поддержкой Комитета по природопользованию Петербурга. В любом случае мы стараемся действовать максимально аккуратно, чтобы никак не навредить птице», – отметили в организации.

Закрыть