Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

СПбГУ уволит доцента Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки

Нагрузку историка распределят между другими преподавателями
СПбГУ уволит доцента Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

В университете СПбГУ приняли решение об увольнении доцента Олега Соколова, подозреваемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Нагрузку преподавателя распределят между другим педагогами. Как сообщили в вузе, к ним стали часто поступать письма, в которых историка «требуют уволить за «воровство научных концепций, избиение студентов на лекции, а также покушение на убийство». 

При этом в вузе решили ответить на каждое из обвинительных пунктов. Например, в вузе заявили, что информация о рукоприкладстве со стороны Соколова, не соответствует действительности. «В ходе анонимных опросов студентов, которые проводятся в СПбГУ для оценки качества образования, О. Соколов регулярно получал положительные характеристики», - подчеркнули в СПбГУ. 

Также ранее суд установил, что Олег Соколов не нарушал требований действующего законодательства в части использования в исследованиях результатов работы третьих лиц.

«Относительно информации об избиении и угрозе убийством необходимо заметить, что в тексте описывались события 10-летней давности. При этом никто не указал ни имени возможной жертвы, ни способов для связи с ней. Сам же О. Соколов к уголовной ответственности привлечен не был», – говорится в сообщении. 

Также в СПбГУ отметили, что после случившегося принято решение о дополнительном комплексе мер, которые позволят предотвратить подобные ситуации. В частности вуз поддерживает инициативу депутата Государственной Думы Евгения Марченко, предложившего обязать правоохранительные органы ставить в известность руководство учебных заведений о случаях, когда их сотрудники были уличены в домашнем насилии, а также о восстановлении требования об обязательном предоставлении работниками образовательной сферы документов о состоянии психического здоровья.

«Коллектив Санкт-Петербургского государственного университета еще раз выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшей», - снова добавили в университете, назвав преступление «чудовищным». 

Напомним, 9 ноября Соколова вытащили из воды у Фонарного моста через реку Мойку. Мужчина был пьян, при себе у него был рюкзак, в котором оказались две отчленённые женские руки и травматический пистолет. Соколов написал явку с повинной и признался в том, что в ночь на 8 ноября в своей квартире на набережной реки Мойки убил Анастасию Ещенко из обреза малокалиберной винтовки.

Еще в выходные, до официального предъявления обвинения в убийстве, Соколова исключили из научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе. «Мы немедленно снимаем его с должности члена Ученого совета и выражаем соболезнования и поддержку семье жертвы», - говорилось в Twitter французского института.

Сегодня, 11 ноября, Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО доцента СПбГУ историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве 24-летней сожительницы Анастасии Ещенко. Его заключили под арест на срок до 8 января 2020 года. Защита обвиняемого заявила, что будет обжаловать это решение. Сам Соколов на суде расплакался. Судье он заявил, что они с Анастасией очень любили друг друга, пара хотела пожениться, однако у молодой спутницы профессора были сложности с детьми Соколова. Такова его версия. 

Закрыть