Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Сеть мобильной связи 5G может появиться в Петербурге к 2022 году

В ближайшее время на Всемирной конференции радиосвязи этот диапазон будет сертифицирован

Представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков сообщил о том, что уже через два года в Петербурге может заработать сеть мобильной связи 5G. Он заявил, что уже в ближайшее время этот диапазон сертифицируют на Всемирной конференции радиосвязи.

В конце октября компании МТС и «Мегафон» получили от госкомиссии по радиочастотам разрешение создать опытную зону для тестирования сетей мобильной связи пятого поколения в Северной столице. Их планируют провести на частотах в диапазоне 2,5-2,7 ГГц до 31 декабря 2020 года.

Сейчас, отметил Песков, продолжается диалог по предоставлению бизнесу тех частот, которые не хотят отдавать спецслужбы и силовики. При этом он добавил, что важно, чтобы частоты появились параллельно с устройствами и с понятными юзкейсами со стороны потребителей.

Пока же представители компаний в Петербурге не видят потребительской ценности в запуске 5G.

«У нас не так много платежеспособной аудитории, которая может быстро окупить развёртывание сетей 5G, потому что, в отличие от сетей LTE, нужно гораздо больше базовых станций. Это особенность технологии. Их нужно ставить по несколько штук на каждый дом», – цитирует Пескова «Фонтанка».

Технологии 5G обеспечивают более высокую пропускную способность по сравнению с 4G. Они позволяют абонентам соединяться друг с другом напрямую. При этом скорость мобильного интернета вырастет до 1-2 Гбит/с.

Сейчас сети пятого поколения развернуты в нескольких крупных городах США, а в Европе их активно внедряет Швейцария.

Закрыть