Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Правительство поможет киностудии «Ленфильм» выкупить оборудование

Ранее председатель совета директоров Федор Бондарчук обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину

Киностудии «Ленфильм» выделят федеральную субсидию. Деньги помогут покрыть курсовую разницу в приобретении оборудования, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора студии Эдуарда Пичугина.

О нехватке денег в конце октября 2019 года заявил пресс-секретарь киностудии Валерий Карпов. Он отметил, что все проекты в настоящее время студия обеспечивает сама, но также помогают и власти города. «Ленфильму» пришлось реструктуризировать долг в банке ВТБ, и руководство выстраивает антикризисную программу. 

«Председатель совета директоров киностудии "Ленфильм" Федор Бондарчук обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. Президент нас полностью поддержал, согласовал перечень мер поддержки. После реализации земельного участка на улице Тамбасова в Петербурге мы сможем погасить основную часть долга перед банком ВТБ. Субсидия от правительства России на покрытие курсовой разницы в приобретении оборудования и совместная с Минкультом РФ программа оздоровления позволят обеспечить сохранение и развитие старейшей киностудии страны. Напомню, 100% акций АО "Киностудия "Ленфильм" принадлежит государству», – цитирует издание Эдуарда Пичугина. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что старейшая кузница отечественного кино оказалась на грани дефолта. У «Ленфильма» образовались сразу два долга – перед Федеральной налоговой службой и банком ВТБ. Киностудия рассчитывает на помощь президента РФ Владимира Путина. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть