Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Не плачь, солдатик, пройдут дожди: петербуржцы просят выдать курсантам зонты

Но правозащитники сообщают, что массовых жалоб на заболевания из-за неподходящей одежды к ним не поступало

В Петербург вернулись дожди, и сразу определилась та категория людей, которая в такую погоду чувствует себя наиболее уязвимо. Это наши бравые курсанты в форме от Юдашкина. Попав под ливень, они превращаются в мокрых куриц, а горожане пишут в соцсетях, что никогда не видели столь жалкого зрелища. «Им сейчас уже зимнюю робу выдали, и она намокшая висит комком. Пусть уж лучше с зонтиками ходят», – написала какая-то сердобольная петербурженка с Выборгской стороны. Чаще всего мокрых курсантов (учащихся Михайловской военной артиллерийской либо Военно-медицинской академии) можно наблюдать на Литейном мосту, в виде организованной колонны. Между тем любой врач подтвердит, что самый короткий путь к простуде – это не купание в проруби, а именно мокрая одежда.

«Зонт – штука исключительно штатская», – говорится в романе «Эра милосердия» в сцене, где Шарапов поздравляет Варю с демобилизацией. Бессмысленно уговаривать армейское руководство разрешить военным хотя бы в мирное время ходить с зонтом, даже если он будет многофункциональным и одновременно представлять собой какое-то холодное оружие. Но плащи есть на вооружении. Это «Петербургскому дневнику» подтвердил преподаватель военных дисциплин Марсель Закиров.

«По уставу зонт не положен и его не разрешат никогда, – отрезал преподаватель. – Остается плащ-накидка. Вернее, так: солдатам – плащ-палатка: фасон тот же, но материал другой. А офицерам, в том числе курсантам, начиная со второго года обучения, – плащ-накидка. Почему они в дождь ходят без него, – вопрос к командирам».

По словам эксперта, правило «Даже пусть безобразно, но единообразно», в армии никто не отменял. Это означает, что в колонне все должны быть одеты одинаково. Хорошо, если в строю оказался только один курсант без накидки. Его удалят из строя в расположение части – разумеется, с дальнейшими дисциплинарными последствиями. А остальная колонна продолжит свой путь. По команде остановится, наденет плащи, пойдет дальше. Но если окажется, что накидки есть только у половины состава… Разнообразие недопустимо, все должны быть одеты одинаково, поэтому мокнуть будут все».

Накидка, кстати, совершенно невесомая, в скатанном виде имеет всего 10 см в диаметре, и непонятно, почему курсанты не берут ее с собой. «Думаю, вина все-таки на командире, – отмечает Закиров. –  Он, прежде чем вывести колонну из расположения части, должен хотя бы в окно поглядеть. Должен же понимать, что прорезиненная накидка сохнет полчаса, а весь комплект формы – минимум полдня».

Координатор движения «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак отметил, что за последнее десятилетие армейская форма успела смениться несколько раз, и только в последнее время ее приучились носить в соответствии с сезоном. Официально в армии уже наступила зима, значит, сезон «ветровлагозащитной куртки» прошел, наступил сезон бушлата. «Я сам его носил, греет неплохо, – отметил Щербак, – но против дождя, конечно, не выдерживает. Впрочем, курсанты у нас находятся в более выигрышном положении, чем простые солдаты. Все, что от них требуется, – перейти из казармы в здание академии, это недалеко. А вот солдат под дождем могут мариновать несколько часов, в том числе в неподходящей одежде. Массовых пневмоний я не припомню, но единичные случаи заболеваний случаются регулярно».

Закрыть