Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На какой арене хоккейный клуб СКА тренировался в тяжелые 90-е годы

Спортсменам нужны арены не только для матчей, собирающих аншлаги, но и для тренировок, и для соревнований, которые специалистам интереснее, чем широкому кругу болельщиков. Сегодня «ПД» расскажет о двух таких объектах в нашем городе

Спорткомплексы бывают не только такими, как «Юбилейный» или Ледовый дворец, в которых рады и звездам эстрады, и цирковым шоу. Есть более скромные, рассчитанные не столько на зрителей, сколько на спортсменов, но их строительство было важно для развития спорта в городе на Неве.

Первый футбольный манеж

Ленинград – город северный, поэтому на протяжении десятилетий футбольный сезон открывали 2 мая, устраивая праздник. Но чемпионаты СССР стартовали все раньше и раньше, «Зениту» приходилось все дольше играть на выезде. Предсезонные сборы проводили на юге, но по ходу чемпионата надо было где‑то заниматься. Футболистам был необходим манеж, в котором непогода не страшна.

В середине 1970‑х ленинградский футбол получил два бесценных подарка. По соседству друг с другом, рядом с Пискаревским лесопарком, были построены комплекс школы «Смена» на улице Верности и дворец спортивных игр (ДСИ) «Зенит» на улице Бутлерова.

В ДСИ, созданном по проекту архитектора Григория Морозова (один из авторов «Юбилейного»), под крышей с пролетом в 72 метра разместили полноразмерное футбольное поле. Покрытие представляло собой довольно тонкий ковер, уложенный на бетонный пол. Он служил больше тридцати лет, был истоптан до дыр и лишь несколько лет назад заменен на современный синтетический газон, соответствующий стандартам УЕФА.

Дворец спортивных игр «Зенит», открытый в 1976 году, предназначался для тренировок, места для зрителей предусмотрены лишь на балконе. Но здесь сразу стали проводить контрольные матчи, турниры детских и юношеских команд. Несколько игр здесь провел «Зенит», а в первых чемпионатах России и другие петербургские команды низших дивизионов. Здесь свои первые голы на взрослом уровне забил будущий бомбардир «Зенита» Александр Кержаков, проходили матчи традиционных турниров «Мемориал Гранаткина» и «Кубок Содружества».

Много лет в ДСИ тренируются воспитанники школы «Зенит», также здесь проводят матчи команды по мини-футболу и хоккею на траве и другим видам спорта.

Ледовая арена на Ждановке

Хоккеистам и после постройки «Юбилейного» не хватало льда. Армейской команде был нужен свой дом. Проект разработала мастерская № 3 ЛенНИИпроекта под руководством архитектора Анатолия Прибульского. Под сводами дворца разместили ледовую площадку с трибунами на 2000 зрителей и три спортзала для тренировок – тренажерный, игровой и боксерский.

Возведение арены стало одним из долгостроев – оно затянулось больше чем на 10 лет. Арену открыли в 1989‑м, в тяжелые для спорта девяностые здесь пришлось обосноваться и главной команде СКА.

Сейчас спорткомплекс называется «Хоккейный», но здесь обрели свой дом и представители других видов спорта.

На заметку

На поле ДСИ «Зенит» выходили и мастера, и любители, в том числе команды артистов БДТ во главе с Кириллом Лавровым и журналистов, за которых выступали комментатор Геннадий Орлов и обозреватель «Вечерки» Валентин Семенов.

Цифра

200 000 человек в год принимает «Хоккейный» (бывший ледовый дворец СКА) – это хоккеисты, фигуристы, шорт-трекисты, керлингисты и любители катания на коньках.

Закрыть