Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Губернатор Петербурга рассказал, благодаря каким отраслям город заработает триллион рублей

Большие перспективы у автопрома и фармпредприятий
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В ходе вечернего обращения на радио «Россия» губернатор Петербурга Александр Беглов коснулся темы развития городской экономики. В частности, градоначальник рассказал, развитие каких отраслей позволит городу на Неве заработать 1 триллион рублей в бюджет.

«ТОЙОТА» 

«На прошлой неделе второе дыхание получил петербургский автопром. 15 лет назад компания "Тойота" положила начало созданию петербургского автокластера. Все эти годы мы укрепляли наше партнерство. В августе этого года подписали с "Тойотой" специальный инвестиционный контракт. Уже в ноябре завод в Шушарах, который является главной площадкой компании в России, запустил в производство новую модель популярного внедорожника RAV 4», – прокомментировал Александр Беглов.

По словам губернатора, это только начало. За 10 лет «Тойота» намерена вложить в модернизацию производства в Петербурге 20 миллиардов рублей.

«Тойота» также стала партнером правительства в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Кадров, а именно инженеров-практиков, на завод будет готовить Политехнический университет.

«ХЁНДЭ» 

Еще один шаг по развитию автопрома в нашем городе – это подписание инвестиционного контракта Петербурга с корейской «Хёндэ».

«До конца 2021 года компания построит у нас новый завод. Это будет самый мощный завод по производству двигателей, который иностранные производители когда-либо строили в России. Триста тридцать тысяч двигателей в год», – рассказал губернатор.

Инвестиции компании «Хёндэ» составят 12,7 миллиарда рублей. На новом заводе появится 500 рабочих мест.

«ПОЛИСАН» 

Еще 150 высокопроизводительных рабочих мест на прошлой неделе дала городу фармацевтическая компания «Полисан». На территории завода открылся научно-технологический центр, где будут разрабатывать новые лекарственные препараты.

Объем инвестиций в этот проект составил 4,5 миллиарда рублей.

«Соседство научного центра и производства обеспечит более качественные исследования новых лекарств. Но еще важнее то, что наши ученые смогут активнее работать с петербургскими вузами и привлекать к научной работе студентов – будущих ученых, – подчеркнул в ходе радиообращения Александр Беглов. –  Фармкластер остается одним из локомотивов экономики Санкт-Петербурга. Он растет на 10% в год».

Сегодня в фармкластер входят 150 компаний, 30 вузов и научно-исследовательских институтов. Предприятия петербургского фармкластера производят более 250 наименований лекарственных препаратов. 

Например, «ГЕРОФАРМ» производит инсулины, которые раньше закупались за границей. 

«Сегодня мы стараемся поддерживать все отрасли, где у города есть хороший задел. Прежде всего – новые направления, связанные с высокими технологиями, – отметил губернатор. – На прошлой неделе я вручил российский паспорт ученому – Екатерине Владимировне Скорб. Она руководит центром инфохимии в Университете ИТМО. Занимается информационными технологиями на молекулярном уровне. От создания искусственной клетки до систем программирования бактериальных биопленок».

Ранее, по словам Александра Беглова, в Петербург переехали еще двое коллег Елены Скорб – братья Александр и Владимир Виноградовы. «Ученые-химики с мировым именем. Фактически с нуля они создали в Университете ИТМО химический кластер мирового уровня, – добавил Александр Беглов. – В современном мире будущее есть только у того мегаполиса, куда приезжают умные и талантливые люди. К нам они едут».

Закрыть