Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Яркой игры «Зенит» не показал, но увеличил отрыв»

Обладатель Кубка России и двукратный призер чемпионата страны проанализировал игру «Зенита» в матчах с тульским «Арсеналом» и «Лейпцигом»
Фото: «Петербургский дневник»

Победа «Зенита» в чемпионате России над «Арсеналом» не сглаживает негативного впечатления от матча с «Лейпцигом». Увы, приходится констатировать, что «Зенит» не дотягивает до уровня серьезных европейских клубов ни по уровню организации игры, ни по классу исполнителей. Петербуржцы могли выиграть у «Лейпцига» только в том случае, если бы невероятным образом сошлись несколько обстоятельств: форма лидеров, функциональная готовность, удача.

В этот раз не получилось ни первого, ни второго, ни третьего: ведущие игроки «Лейпцига» выглядели сильнее, «Зенит» физически подсел уже к середине второго тайма, а мяч после удара Азмуна незадолго до перерыва разминулся с воротами. Не согласен с упреками в адрес Семака в выборе тактики. «Зенит» мог сыграть смелее, но, уверен, в таком случае уступил бы с более крупным счетом. Еще раз подчеркну – дело не в тактике, а в уровне мастерства. У футболистов «Лейпцига» он гораздо выше. Тем не менее, у «Зенита» остаются шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Ключевой, как я и говорил до игры с «Лейпцигом», становится игра с «Лионом».

Победа в Туле на фоне негативного фона после поражения от немцев – едва ли не важнейшая на данном этапе чемпионата страны. «Зенит», возможно, не показал яркого футбола, но осуществил несколько атак и реализовал один из немногих моментов и увеличил отрыв от преследователей . Надежно сыграла оборона, неплохо взаимодействовали в атаке Артем Дзюба и Сердар Азмун. Перевод Юрия Жиркова на правый фланг вроде бы оправдал себя, он сделал предголевой пас на Вячеслава Караваева, но, на мой взгляд, эффективность Жиркова на левом фланге гораздо выше. Отмечу удачный выход на замену Себастьяна Дриусси, сумевшего связать действия полузащитников и нападающих. Однако отсутствие ярко выраженного плеймекера, функции которого взял на себя аргентинский футболист, снижает атакующий потенциал петербургской команды. Поэтому приобретение креативного полузащитника должно стать главной трансферной целью «Зенита» в зимнее трансферное окно.

Теперь на повестке дня заключительные матчи сборной России в нынешнем отборочном цикле. Команда Станислава Черчесова решила главную задачу, так что теперь может спокойно готовиться к играм с соперниками из Бельгии и Сан-Марино. Не стал бы говорить, что победа над бельгийцами должна стать самоцелью. Да, выиграть у бронзового призера чемпионата мира почетно, но куда важнее придерживаться собственного стиля игры и отработать тактические варианты в матче с одной из лучших команд планеты. Надеюсь, в субботу петербургские болельщики заполнят трибуны и поддержат нашу команду.

Скажу о вратаре - играть должен сильнейший, а Гилерме в последних матчах допускал результативные ошибки. Я уже много раз говорил – в нашей сборной играть должен российский вратарь: Акинфеев, Джанаев или Кержаков – неважно. Главное, свой.

Закрыть