Эксперт Алексей Стрепетов: «Зенитовцам надо лучше реализовывать моменты в атаке»

Бывший игрок «Зенита» разобрал игру петербургской команды против тульского «Арсенала», в которой подопечные Сергея Семака победили (1:0)

Матч 16-го тура чемпионата России показал, что в игре «Зенита», хоть ему и удалось добиться результата, остаются проблемы, полагает мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, бывший футболист и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов.

По его мнению, игра такого уровня позволяет петербургской команде лидировать в чемпионате страны, но не отвечает задачам в Лиге чемпионов.

«Приятно, что «Арсенал» в матче с «Зенитом» не стал играть от обороны. Наши команды видят, какой футбол показывают в Европе, стремятся порадовать болельщиков. В Туле не стали «ставить автобус» у своих ворот, не испугались в игре с чемпионом и лидером атаковать, и зрители остались довольны», – уверен эксперт «ПД».

Сергей Семак в этом матче не пошел на большие перестановки в составе.

«У «Зенита» сейчас сложился оптимальный состав, который уверенно играет в чемпионате. В Лиге чемпионов тренеры идут на изменение тактической схемы, выставляют пять защитников. В Туле сыграли по привычной расстановке с четырьмя защитниками. В ней Семак меняет только игрока на правом фланге – против «Арсенала» сыграл Вячеслав Караваев. Сразу скажу, что он показал себя хорошо, сделал голевую передачу. Отлично провел матч Юрий Жирков, а вот Александр Ерохин сыграл в первом тайме не слишком удачно. Его замена на Себастьяна Дриусси усилила игру в атаке», – считает футбольный специалист.

Слабым местом «Зенита» по-прежнему остается низкая реализация голевых моментов, убежден экс-зенитовец.

«Конечно, в первом тайме «Арсенал» спас вратарь Егор Шамов, когда он отразил удар Ярослава Ракицкого с близкого расстояния и добивание Бранислава Ивановича. Был момент у Сердара Азмуна, но он пробил выше ворот. Во втором тайме после выхода Дриусси «Зенит» стал больше атаковать, но по меркам Лиги чемпионов такую активность нельзя назвать высокой. Ударов по воротам было маловато. Атаки выглядели вполне предсказуемыми, не хватает все же команде игрока, который бы сумел сделать неожиданную для соперников передачу», – признал Алексей Стрепетов.

Эксперт отметил блестяще проведенную голевую атаку: «Отлично сыграл Жирков, отдавший классный пас Караваеву, тот тоже все исполнил превосходно – как в хоккее говорят, «в клюшку» выложил пас, и Азмун ногу как клюшку поставил».

После гола же «Зенит» не смог развить успех.

«Могли забить зенитовцы, но Дзюба, когда они с Азмуном вышли вдвоем на одного защитника, принял неправильное решение. В другом моменте Азмун неточно пробил. Мог забить Дриусси, но Дзюба сделал ему сложный пас, не очень удобный. В концовке же «Зенит» и в обороне сыграл не очень надежно. Позволили на третьей добавленной минуте игроку «Арсенала» прорваться к воротам, хорошо, что Михаил Кержаков сыграл хладнокровно, не потерял головы. Он же спас при выходе с ним один на один нападающего Кангва, так что я назвал бы нашего вратаря одним из героев матча», – полагает Алексей Стрепетов.

«Зенитовцы выиграли тот матч, который они и должны были выигрывать. Но проблемы в игре, из-за которых не удалось победить в матчах с ЦСКА и «Лейпцигом», остаются. Надо над этим работать, пауза в чемпионате позволит команде перевести дух, пойдет ей на пользу», – убежден футбольный эксперт.

Следующий матч в чемпионате «Зенит» проведет 23 ноября в Казани с «Рубином». Петербуржцы, набрав 36 очков, идут на первом месте в Российской премьер-лиге.