Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Активисты разместили петицию против ректората СПбГУ из-за убийства студентки

Авторы петиции требуют отстранить руководство от занимаемых должностей

Более 300 человек подписали петицию о привлечении к ответственности руководства Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в связи с убийством аспирантки. Ее авторы разместили на Change.org.

Петицию опубликовали днем 9 ноября, когда широкой общественности стало известно о жуткой расправе над 24-летней аспиранткой Анастасией Ещенко. В убийстве подозревается ее сожитель, историк и преподаватель СПбГУ Олег Соколов.

Активисты утверждают, что Соколова всегда отличало агрессивное и странное поведение. Ранее его уличали в том, что он избивал своих студентов. Так, в 2008 году в полицию на Соколова заявила девушка, которая сообщила, что была жестоко избита дома у преподавателя. Бывший студент Соколова рассказал, что в марте 2018 года написал открытое обращение к директору истфака СПбГУ. Он просил разобраться в инциденте, когда преподаватель при помощи своих поклонников выкинул с публичной лекции парня, который посмел его критиковать. Однако реакции, как говорится в петиции, обращения не находили. 

Впрочем, это не совсем так. По конфликту на лекции Соколова была собрана комиссия по этике вуза. Члены комиссии пришли к выводу, что акция была спланирована и направлена против Соколова. Поведение последнего, однако, тоже было признано недопустимым, так как нанесло «ущерб имиджу Института истории и Санкт-Петербургского государственного университета в целом».

Тем не менее, авторы петиции требуют отстранить от занимаемых должностей ректорат вуза, а также провести проверку со стороны Генпрокуратуры РФ и Следственного комитета РФ в отношении должностных лиц СПбГУ. 

Ранее мы писали, что суд Петербурга в понедельник решит вопрос об аресте историка Олега Соколова. 

Закрыть