Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Адвокат: в деле историка Соколова есть смягчающие вину обстоятельства

Поклонник Наполеона Бонапарта доцент СПбГУ Олег Соколов убил свою ученицу и сожительницу, 24-летнюю Анастасию Ещенко. Историк уже написал явку с повинной. Адвокат Соколова уверен – в деле есть смягчающие вину обстоятельства

Шокирующая новость из Петербурга в субботу, 9 ноября, быстро долетела до федеральных СМИ. Журналисты наперебой сообщали подробности не укладывающейся в голове истории. Около пяти часов утра из воды у Фонарного моста через реку Мойку вытащили мужчину. Им оказался 63-летний историк Олег Соколов. Мужчина был сильно пьян. При себе у него был рюкзак, в котором оказались две отчлененные женские руки и травматический пистолет. 

Из показаний, которые Соколов дал в больнице, выяснилось, что 7 ноября он поссорился со своей сожительницей, 24-летней аспиранткой Анастасией Ещенко. Девушка в прошлом году с отличием окончила магистратуру Института истории СПбГУ, была соавтором научных работ Соколова. Как сообщалось, в университете не было секретом, что с преподавателем ее связывают не только деловые отношения. 

По одной из версий, ссора произошла из-за неприязни девушки к дочерям Соколова от прошлых браков, по другой – из-за того, что сожитель не пускал ее на день рождения к другу. В СМИ сообщалось, что 7-го числа в своей квартире на Мойке Соколов застрелил девушку из обреза малокалиберной винтовки. На следующий день к ученому приходили гости, но они ничего не заметили, так как он спрятал тело. Решив избавиться от тела, он приобрел пилу. В процессе расчленения Соколов много пил. 

Из сообщений прессы следует, что в ночь на субботу в реку Мойку отправился сначала пакет с отчлененными нижними конечностями. Затем, когда Соколов спустился к реке с руками девушки в рюкзаке, то по неосторожности и сам оказался в воде. 

Соколов уже написал явку с повинной. Кроме того, журналисты узнали, что он якобы намеревался покончить с собой, нарядившись в Наполеона Бонапарта и придя в Петропавловскую крепость. Неясно, правда, зачем тогда было избавляться от тела жертвы. 

Как пояснил «ПД» адвокат историка Александр Почуев, информация о намерении совершить суицид не содержится ни в каких протоколах допросов и относится к роду сплетен. По крайней мере, адвокату о таком намерении Соколова неизвестно. 

Адвокат Почуев также сообщил, что будет обязан «проработать и исключить» версию самооговора. Защитник пояснил, что преступление, в котором признался Соколов, было совершено в состоянии сильного психологического возбуждения. Задержанному предстоит пройти экспертизу у психиатра для определения степени вины. 

«У защиты нет задачи смягчать или отягощать вину. Защита должна и может помочь раскрыть и следствию, и подзащитному те смягчающие обстоятельства, которые, безусловно, присутствуют в данном деле», – пояснил «ПД» адвокат. 

По его словам, у Соколова дома было разрешенное огнестрельное оружие как у реконструктора и охотника, и пока сведений о том, что у него нашли что-то незаконное, нет. Как пояснял следователям и адвокату сам Соколов, это оружие было у него уже давно и на законных основаниях. При этом адвокат опроверг, что оружие, из которого была убита девушка, – именно обрез.

«Наверное, это расхожая фраза. Скорее всего, имеется в виду какое-то короткое оружие», – отметил адвокат. 

В мае 2018-го издание «МК» в Питере» публиковало заявление в полицию об истязаниях, которое подавала в 2008 году другая бывшая студентка и сожительница Соколова. 

Напомним, в понедельник суд рассмотрит ходатайство следователя о его аресте.

Закрыть