Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Александра Пахмутова отмечает 90-летний юбилей

С днем рождения ее поздравили первые лица государства

В эту субботу, 9 ноября, юбилей отмечает народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова. С 90-летним днем рождения ее поздравил президент России Владимир Путин. 

Глава государства отметил большой талант Пахмутовой и ее увлеченность своим делом. «Всей своей жизнью вы подаете достойный пример глубокой, созидательной любви к избранному делу, к людям, к Родине», – говорится в поздравительной телеграмме.

Владимир Путин подчеркнул, что труд и огромный вклад в развитие традиций отечественной культуры снискали Александре Пахмутовой поистине всенародное признание. Он пожелал юбилярше здоровья, благополучия и всего самого доброго.

К поздравлениям присоединился премьер-министр России Дмитрий Медведев, который сказал, что отечественную музыку невозможно представить без уникального искусства Пахмутовой и что ее поклонники находят в произведениях «что-то очень дорогое и близкое».

Александра Пахмутова написала свои первые мелодии в возрасте трех лет. В пятилетнем возрасте сочинила пьесу для фортепиано «Петухи поют». Сейчас она является автором более 400 песен, среди которых «Беловежская пуща», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Птица счастья» и другие. Автором многих текстов ее песен выступил поэт-песенник Николай Добронравов, за которого она вышла замуж в 1956 году.

Песни Пахмутовой исполняли и исполняют многие известные артисты советской, российской и зарубежной эстрады, а также актеры театра и кино.

Закрыть