Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге продолжают готовить юных предпринимателей

Они уже придумали проекты велопарковок, приложения для общения с соседями и городского садоводства

В петербургской школе предпринимательства «Startup Junior» у юных горожан воспитывают активную жизненную позицию, а также умение принимать сознательные решения и оценивать риски. Это помогает с выбором профессии и дальнейшей траектории развития, считает основатель школы Александр Ружинский.

«Через 5 лет в стартап-индустрии мне нужны другие люди. Лучший способ что-то с этим сделать — это прямо сейчас начать работать с детьми и старшеклассниками, которые вскоре начнут развивать и реализовывать классные проекты», — считает специалист.

В прошлом, 2018 году, году команда «Startup Junior» запустила курс для учеников 7–11 классов, который имеет сразу несколько целей. Среди них – развитие «мягких» навыков, таких как коммуникабельность, креативность и способность работать в команде, а также искусство ведения переговоров и выступления на публике. Кроме того, подросткам необходимо дать навыки и инструменты ведения бизнеса, ведь даже в процессе обучения они самостоятельно разрабатывают проекты – ищут идеи для них, анализируют ситуацию с трендами и рынками, советуются с состоявшимися предпринимателями и экспертами.
К тому же новые условия развития карьеры диктует и тенденция к росту количества самозанятых людей на рынке труда.

Летом минувшего года выпускники курса ездили на «Форсайт-кемп», где четыре дня разрабатывали наравне со взрослыми идеи по улучшению инфраструктуры Петербурга.
Среди них стоит отметить проект «Коробочка» - создание крытых охраняемых перехватывающих велопарковок у станций метро и в жилых комплексах.

Другая интересная идея — «SOSеди» — мобильное приложение для общения живущих рядом людей. Его автор Настя Райская рассказала, что на создание проекта ее подтолкнуло стеснение в общении с соседями, потому что в обществе сейчас не принято знакомиться «просто так». Тем не менее потребность в общении есть, и в этом приложении живущие в одном доме люди могут попросить дрель, сделать музыку потише или поиграть в настольные игры.

Еще один заслуживающий внимания проект — «City Garden». Он предполагает строительство городских оранжерей в аренду для выращивания растений, поскольку в Европе и мира сейчас набирает популярность городское садоводничество. Если проект будет реализован, то петербуржцы получат пространство, где они могут что-то выращивать и просто проводить время с семьей.

«Наша цель — сделать садоводство доступным, поскольку у многих нет дач или времени на поездки туда», — поделился планами Егор Земцов, один из основателей проекта.

По итогам работы лагеря в школе начал работать акселератор для подростков, цель которого – получить рабочие бизнес-модели проектов, их экономику и маркетинговый план. А после 12 недель интенсивного обучения представить проекты потенциальным инвесторам, правительству Петербурга и предпринимательскому сообществу города.

Закрыть