Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Цвета «Зенита» появились на автобусах

Две ярко-лазурные машины начнут работать на маршрутах №1 и №3. Теперь их испытают на городских дорогах
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Лазурный цвет для автобусов выбрали сами петербуржцы во время опроса, который провел СПб ГКУ «Организатор перевозок». В голосовании приняли участие около 25 тысяч человек, на обсуждение предлагали несколько вариантов.

Первый – сине-голубой, который сегодня уже используется для троллейбусов с автономным ходом. Второй – цвет морской волны, и третий – ярко-лазурный. Также петербуржцы могли выбрать белый и желтый - хорошо знакомый пассажирам цвет ретро«гармошек».

В итоге оказалось, что петербуржцы отдали предпочтение ярко-лазурной расцветке любимого футбольного клуба, за этот вариант проголосовали около 40% участников опроса.

Маршруты выбраны неслучайно. Первый – номер победителей, а тройка символизирует букву «З».


От Лиговского проспекта лазурные автобусы Volgobus привезли на Дворцовую площадь делегацию футбольного клуба. В самом сердце Петербурга высадились генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, главный тренер команды Сергей Семак, наставник «Зенита»-2 Владислав Радимов, футболисты Михаил Кержаков, Александр Ерохин, Алексей Сутормин и молодые игроки.

«Надеюсь, эта окраска станет главной для всего городского транспорта. На ней нет рекламы, но есть символ: «Один город, одна команда». «Зенит» – это такой же неотъемлемый символ Петербурга, как и Дворцовая площадь, Зимний дворец, Петропавловская крепость. «Зенит» привлекает внимание не только петербуржцев, у нас есть болельщики по всему миру», – пояснил Александр Медведев.

«У футбольного клуба «Зенит» особое положение в Петербурге, в городе любят футбол, и город ассоциируется с командой. Рады вместе с игроками основного состава, «Зенита»-2 и молодежной команды стать первыми пассажирами новых автобусов. Уверен, чем больше людей будет пользоваться общественным транспортом, тем комфортнее и удобнее станет на дорогах», – отметил, в свою очередь, Сергей Семак.

Но пока ярко-лазурный цвет не окончательный. По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, теперь предстоит изучить, как новый цвет автобусов будет выглядеть на дороге. Кроме того, «Организатор перевозок» спросит петербуржцев о том, нравится ли им расцветка в стиле «Зенита». Соответствующий опрос уже опубликован на официальном сайте ведомства.

«Надо посмотреть, как эти автобусы будет видно в вечернее время, будем пробовать», – отметил Эдуард Батанов.

Кроме автобусов ГУП «Пассажиравтотранс», символика петербургского футбольного клуба может появиться в метро. Переименование станции «Новокрестовская» в «Зенит» уже активно обсуждается в городе. На официальном сайте Смольного запущен опрос для горожан по этому поводу.

По словам Александра Медведева, с инициативой дать «Новокрестовской» имя футбольного клуба вышел «Зенит».

«Она расположена рядом со стадионом, это будет правильно. Надеюсь, топонимическая комиссия поддержит нас», – подчеркнул Александр Медведев.

Если это произойдет, то при оформлении переименованной станции могут использоваться элементы символики «Зенита».

Закрыть