Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Максим Мейксин прокомментировал историю с выселением бара с улицы Рубинштейна

По решению Роспотребнадзора, с питейной улицы съезжает еще один бар
Фото: «Петербургский дневник»

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин отметил, что жалобы местных жителей на работу заведений общественного питания поступают регулярно, однако закрывать надо не все заведения, а только те, которые не соблюдают закон. «Чаще всего местные жители жалуются именно на шум. Но тишина может быть только на кладбище. Я готов всех пригласить на улицу Коллонтай, где я живу, и замерить шум там. У нас там четыре автомобильные полосы и трамвайная линия. Если окна открыты, то я просто не могу разговаривать по телефону. И что, мне тоже жаловаться, чтобы под моими окнами снесли всю инфраструктуру? Нет, я понимаю, что жизнь в ХХI веке такая, и надо либо ставить хорошие стеклопакеты, либо переезжать в более тихое место», – заявил чиновник.

Максим Мейксин напомнил, что любые заведения общепита – это не только шум, но и рабочие места, налоги и точки притяжения туристов. «Необходимо соблюдать баланс интересов местных жителей и бизнеса», – заявил глава районной администрации.

Пятница, 8 ноября, станет последним днем работы бара «Винный шкаф» компании «Любимое вино моей мамы». Заведение в срок до 15 ноября должно покинуть улицу Рубинштейна, 9/3, литера А. Его место займет магазин одежды.

О том, что бар закрывается, официально стало известно еще 16 октября. «Итак, друзья. Мы закрываемся. Шкаф откроет двери, закроет двери и больше их не откроет 9 ноября», – сообщалось в Facebook заведения.
Однако в субботу, в 15:00, состоится распродажа артефактов заведения: вина и деталей интерьера. «Любимое вино моей мамы» как организация остается, однако открывать новые заведения пока не планирует. Легенды не повторяются», – рассказали «ПД» представители компании.

Напомним, причиной закрытия заведения стало недовольство местных жителей, которые обратились с коллективной жалобой к местным властям. Люди жаловались на излишний шум и грязь.

Петербургский Роспотребнадзор установил, что бар находится на одном этаже с жилыми помещениями, что у заведения нет собственной канализации и системы вентиляции. В результате 26 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил компании «Любимое вино моей мамы» продолжать работу общепита на Рубинштейна, 9/3, литера А.

Владельцы бара подали апелляционную жалобу, однако решение суда не изменилось.

Закрыть