Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ленинградскую область назвали одним из самых отстающих регионов по темпам ввода жилья

Об этом заявил Виталий Мутко

Вице-премьер России Виталий Мутко назвал самые отстающие регионы по вводу жилья в стране. С точки зрения сокращения темпов строительства это Кировская, Томская, Самарская и Ленинградская области, пишет РИА Новости.

По данным Мутко, объемы строительства в Ленинградской области по итогам 9 месяцев текущего года упали на 20%, до отметки в 1,679 миллиона квадратных метров. Средний рост ввода жилья по стране при этом составил 8%, до 48,8 миллиона «квадратов».

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, в свою очередь, отметил, что в Северо-Западном федеральном округе ввод жилья в эксплуатацию упал в Республике Коми, Архангельской и Ленинградской областях, а также в Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

«Если подводить итоги, то в общем объеме по всей стране мы видим прирост, но это задел прошлых лет и возможность, которая была дана постановлением правительства о переходе на проектное финансирование…» – сказал Стасишин.

Мутко призвал проработать решение этой проблемы с главами регионов. Он также подчеркнул, что на 12 субъектов РФ приходится половина всего ввода жилья в стране.

Ранее сообщалось, что в Петербурге будет создан фонд для достройки проблемных домов. Может так оказаться, что к моменту поступления в фонд первых федеральных средств Северная столица разберётся с долгостроями.

Закрыть