Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Хоха вырастет и призовет к ответственности

На городские телеэкраны возвращается один из самых узнаваемых персонажей Ленинградского телевидения – необычное существо с кедом вместо головы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Впервые перед телезрителями Хоха предстал в 1989 году – в детской передаче «Большой фестиваль».

С тех пор прошло 30 лет. Хоха заметно вырос. Теперь он снова с нами, чтобы делиться своим мнением о происходящих в городе событиях. Премьера передачи «Большой Хоха» состоится 10 ноября в 22:00 на телеканале «78».

Репортеры «Петербургского дневника» побывали на одном из прогонов. О передаче нам рассказали сам Хоха, в образ которого вжился ведущий Артем Медведев и его соведущая, руководитель службы информации городского вещания телеканала «78» Инна Чукина. 

- Инна, расскажите, как вам работается с Хохой? Чувствуете ли вы себя с ним парой? 

И. Ч.: Признаюсь, когда мне сказали, что моим напарником в студии будет ботинок, я несколько смутилась. Но когда узнала, что речь идет о Хохе, то, конечно, обрадовалась. Ведь это легендарный персонаж, работать с ним – одно удовольствие! 

И в то же время – большая ответственность. За время своего отсутствия Хоха многое пропустил и, например, не знает, что такое гаджеты и Интернет. Он пока не в курсе, чем мы живем сегодня. Моя главная задача – быть проводником Хохи в современной жизни: буду рассказывать ему самые главные новости. А как этот прекрасный ботинок будет реагировать, посмотрим все вместе. Хохино восприятие действительности иногда даже для меня самой становится неожиданностью. Да, Хоха?

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Б. Х.: Согласен с тобой! И знаете, я могу сказать, что у меня неплохой проводник: благодаря Инне я уже очень сильно поднатаскался в этом новом мире. Все-таки у меня была длинная пауза, я долго спал, наконец проснулся, и вот на тебе – оказывается, все довольно серьезно изменилось. Не могу сказать, что в худшую сторону, но многое поменялось очень кардинально и удивительно. 

И. Ч.: Вот такой он у нас – повзрослевший Хоха (улыбается). 

- Наверняка многие помнят, что в «Большом фестивале» Хоха был парнем довольно-таки хулиганистым. Сохранилась ли эта черта? 

Б. Х.: Нет, ну а вы-то как сами считаете? Вот вы, когда были маленьким, тоже ведь иногда хулиганили? И сейчас, даже когда вы повзрослели, руки-то наверняка сами тянутся сделать что-нибудь этакое, ведь правда?

Да, с возрастом ты начинаешь думать по-другому и анализировать то, что происходит. Появляется какая-то пища для размышлений… Но в любом случае невозможно, чтобы хулиган вышел из тебя до конца. Поэтому да, Хоха – хулиган! 

И. Ч.: Хоха, ты, конечно, извини, но мы все-таки хотим, чтобы ты вел себя как взрослый. Какие-то элементы озорства у нас в передаче останутся, но ты, пожалуйста, не обижайся, если иногда я буду говорить тебе: «Хоха, остановись…».

- Хоха видел Ленинград – а успел ли он оценить современный Петербург? Кроме того, что «многое поменялось кардинально и удивительно». 

Б. Х.: Успел. Очень приятно, что многое в городе сохранилось и приукрасилось. Но многое стало и непонятным. Для меня большая загадка, почему люди сейчас ходят по улицам и смотрят не на красоту Петербурга, а утыкаются носами в свои мобильные телефоны. Как по мне, так Петербург гораздо лучше, чем мобильные телефоны… Вот люди стали другими, это да. А город если и изменился, то только в лучшую сторону.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

- Какие проблемы и темы вы будете обсуждать в передаче? 

И. Ч.: Самые острые, самые главные. Социальные, политические, культурные… У нас нет цензуры и ограничений. Зато у Хохи есть свое мнение и свое видение ситуации. При этом на язык он у нас довольно острый товарищ. Основная миссия моего соведущего – призывать к справедливости и ответственности. Алгоритм такой. Я, как журналист, делюсь с ним максимально объективной информацией, а Хоха высказывает по ее поводу свою субъективную точку зрения. Он у нас настоящий аналитик.

Получается ведь как? Мальчики и девочки, которые видели Хоху еще в Ленинграде, сейчас выросли. Кто-то из них стал чиновником, депутатом, бизнесменом… В общем, человеком, влияющим на жизнь в Петербурге.

И Хохе не всегда понятно, почему некоторые люди совершают те или иные поступки, чем они думают и чем руководствуются. Вот мы и будем анализировать это. 

Б. Х.: Это на самом деле так. Когда наша передача выходила еще в то время, я действительно вел себя как хулиган – но все это было по-доброму!
А теперь… Иногда мне так и хочется обратиться: «Ребята, вспомните, какими вы были в детстве, посмотрите на себя, трезво оцените то, что вы сейчас делаете!» Поэтому скажу так. Друзья, прежде чем совершить дурной поступок, вы подумайте миллион раз, потому что я за вами слежу!

И. Ч.: Да, от Хохиного внимания не уйдет никто. Так, Хоха?

Б. Х.: Это точно, Инна! 

СПРАВКА 

«Большой фестиваль» выходил с 1989-го по 2001 год. Ведущие в кадре не появлялись, телезрители видели только кукол – Хоху, Тото и Веснушку. С 2005-го по 2011 год Хоха вел передачу «Клуб знаменитых хулиганов», его озвучивал актер Валентин Морозов.

Закрыть