Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Геннадий Онищенко прокомментировал открытие нового штамма ВИЧ

В скором времени эта болезнь может стать «банальной инфекцией», считает специалист

Экс-главный санитарный врач России, а ныне первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко в эфире «Радио Sputnik» прокомментировал открытие нового штамма ВИЧ.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о группе американских ученых, которая впервые за 20 лет нашла новый штамм ВИЧ. Это открытие эксперты назвали важным с точки зрения создания вакцины и более эффективных препаратов для борьбы с этой болезнью.

Онищенко поддержал стремление своих коллег создать более эффективный антиретровирусный препарат. Он подчеркнул, что в таком случае ВИЧ в скором времени превратится в «банальную инфекцию».

«Когда-то была оспа, которая наводила генетический ужас на человечество, она сейчас ликвидирована. Та же самая ситуация с корью, с полиомиелитом», – высказался специалист.

Онищенко подчеркивает, что уже сейчас в России используются лекарства, которые помогают родиться здоровому ребенку в семье ВИЧ-инфицированных родителей. Кроме того, продолжительной жизни людей с этим диагнозом уже почти не отличается от продолжительности жизни здоровых людей.

Ранее Геннадий Онищенко прокомментировал данные о скачке смертности россиян от рака. Бывший главный санитарный врач с мнением своих коллег не согласен.

Закрыть