Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге закончили реставрацию дачи Громова

Она обошлась городу более чем в 200 миллионов рублей

Фасады дачи Громова в Лопухинском саду Северной столицы освобождают от строительных лесов – там закончили реставрацию здания, которая с 2016 года велась по программе Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП).

За счет средств городского бюджета была разработана проектная документация и проведены первые работы: усилен фундамент, снята наружная обшивка, очищены подвалы. Это обошлось городу почти в 30 миллионов рублей.

В 2017 году провели реставрацию крыши, перекрытий и стен, на что ушло еще 65 миллионов.

На следующий год реставраторы взялись приводить в порядок западный и южный фасады дачи, обновлять наружный металлически декор и столярные заполнения. Стоимость этих работ составила 64 миллиона рублей.
В нынешнем году на заключительном этапе работ еще почти 70 миллионов рублей ушло на реставрацию крылец и приямки, где обустроили наружную гидроизоляцию, а также на ремонт северного фасада здания и окраску кровли.

Напомним, здание в Лопухинском саду было возведено в 1850 году архитектором Георгием Винтергальтерем на участке, который приобрел крупный российский лесопромышленник и меценат Василий Громов.

Закрыть