Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Суд: Кержаков получал 25 млн рублей в месяц в период футбольной карьеры

Сейчас доходы бывшего форварда национальной сборной упали в 50 раз

Сумма ежемесячных доходов бывшего нападающего сборной России Александра Кержакова в период его футбольной карьеры в 2015 году составляла 25 миллионов рублей в месяц. Об этом стало известно из гражданского иска футболиста, которого суд обязал выплачивать первой супруге алименты в размере 1/6 части всех доходов вместо прежде установленной твердой суммы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга (ОПС), 12 августа Выборгский районный суд вынес решение по иску Кержакова, который просил внести изменения в соглашение с первой супругой футболиста Марией Кержаковой об уплате алиментов от 2011 года. Тогдашнее соглашение предусматривало выплату 300 тысяч рублей ежемесячно в пользу его дочери 2005 года рождения до ее совершеннолетия, с ежегодной индексацией в сторону увеличения на 10%. Кержаков на тот момент являлся профессиональным футболистом и имел нерегулярный, меняющийся заработок. Выборгский суд определил величину подлежащих уплате Кержаковым в пользу дочери алиментов в размере 1/6 части заработка и иного вида дохода.

Однако в 2017 году, сообщает ОПС, материальное положение Кержакова сильно изменилось: он прекратил профессиональную карьеру. Кроме того, в 2013 году у него родился сын от Екатерины Сафроновой (его Кержакову удалось забрать себе на воспитание), а в 2017 году – еще один сын от дочери сенатора Вадима Тюльпанова Миланы, в отношении которого были заявлены требования о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка. С июля 2018 года Кержаков работает в общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» в должности старшего тренера с ежемесячной заработной платой в размере 250 тысяч рублей.

«Суд исходил из того, что на момент рассмотрения дела согласованный сторонами размер алиментов с учетом индексации составлял 643 077 рублей в месяц, а размер ежемесячных доходов истца значительно снизился – с более 25 000 000 рублей в месяц в 2015 году до более 500 000 рублей в месяц в 2018 году, в связи с чем сумма подлежащих уплате алиментов превышает общий размер доходов плательщика алиментов и возможность выплачивать алименты в прежнем размере у истца объективно отсутствует», – говорится в сообщении ОПС.

С решением Выборгского районного суда Кержаков не согласился и обжаловал его в Санкт-Петербургский городской суд. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на сегодня, 7 ноября.

В свою очередь, первая супруга Кержакова в суде первой инстанции просила назначить ей выплату хотя бы в размере 150 тысяч рублей в месяц с последующей индексацией.

Кроме того, в производстве горсуда находится иск Марии Кержаковой об ограничении выезда Александра Кержакова за границу до момента выплаты задолженности по алиментам в ее пользу. Как следует из банка данных исполнительных производств, по состоянию на 6 ноября Кержаков накопил долгов перед первой супругой на сумму более 12,9 миллиона рублей. Сейчас производство по этому иску приостановлено до принятия решения по апелляционной жалобе на решение Выборгского районного суда.

Ранее «ПД» сообщал о том, что межрайонная налоговая инспекция №26 Приморского района Петербурга ФНС России заблокировала банковский счет Александра Кержакова.

Сами налоговики не стали называть причину, по которой счета Кержакова были заблокированы. Приостановление операций означает прекращение банком всех расходных действий по этому счету, либо в пределах обозначенной суммы.

Закрыть