Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Начальника Шкиперского таможенного поста отправили под домашний арест

Меру пресечения начальнице отдела специальных таможенных процедур этого же поста изберут в ближайшее время
Фото: «Петербургский дневник»

Василеостровский районный суд Петербурга в четверг, 7 ноября, отправил под домашний арест до 2 января 2020 года исполняющего обязанности начальника Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни Алексея Кокшарова. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба городских судов.

Кокшарова обвиняют в получении взятки. Не позднее 1 января нынешнего года он, по версии следствия, вступил в сговор с начальницей отдела специальных таможенных процедур этого же таможенного поста Шустовой, а также иными неустановленными должностными лицами этого таможенного поста. Все они брали денежное вознаграждение за то, что закрывали глаза на незаконный вывоз культурных ценностей из России в Европу, а также за ускорение сроков таможенного оформления и таможенного контроля.

Так, с 1 января по 25 октября Кокшаров, Шустова и иные должностные лица Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни получили от индивидуального предпринимателя Векшина взятку в сумме не менее 155 тысяч рублей.

Напомним: Алексей Кокшаров был задержан 5 ноября, а 7 ноября было вынесено постановление о привлечении Кокшарова в качестве обвиняемого.

Сам Кокшаров свою вину отрицает.

Ранее «ПД» писал, что накануне в Василеостровском районном суде Петербурга избрали меру пресечения сотрудникам Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни Никите Сивченко и Дмитрию Демидову. Их также обвиняют в получении взятки от предпринимателю Максима Григорьева. Он заплатил таможенникам за то, чтобы они закрыли глаза на вывоз культурных ценностей за границу. Мера пресечения Григорьеву также была избрана накануне.

В пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ «ПД» также пояснили, что мера пресечения Шустовой будет рассмотрена судом в ближайшее время.


Закрыть