Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Банде, похитившей 700 тонн топлива в Ленобласти, грозит до 10 лет лишения свободы

Судить будут пятерых злоумышленников в возрасте от 27 до 52 лет
Банде, похитившей 700 тонн топлива в Ленобласти, грозит до 10 лет лишения свободы Фото: «Петербургский дневник»

Завершено расследование уголовного дела в отношении банды, которая похитили дизельное топливо на нефтепроводе Ленобласти на сумму более 25 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и области.

Фигурантами дела по статье «Кража» стали пять злоумышленников, в возрасте от 27 до 52 лет. Они полностью изобличены в содеянном. Все материалы дела отправились во Всеволожский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые пока наказаны только подписками о невыезде. За их преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Следователи уже установили, что злоумышленники сделали врезку в магистральный нефтепровод на участке возле деревни Ексолово. С мая по июль 2017 года таким образом им удалось похитить порядка 700 тонн дизельного топлива, которое перевозилось в Шушары, на территорию одного из предприятий для перекачки.

Разбойники использовали автомобиль «Вольво» в сцепке с прицепом-цистерной, куда и прятали емкость для перевозки топлива. Все злоумышленники являются дальнобойщиками и имели опыт перевозок грузов в больших объемах, отметили в МВД.

Затем топливо сбывали 40-летнему генеральному директору одной из региональных фирм, которая арендовала два участка с автозаправочными станциями. Украденное топливо затем продавалось на этих АЗС. Всего обвиняемые причинили материальный ущерб на 25 миллионов рублей.

Закрыть