Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге информацию о нарушителях правил платной парковки могут сделать открытой

Этот вопрос сейчас прорабатывает городской парламент
В Петербурге информацию о нарушителях правил платной парковки могут сделать открытой Фото: «Петербургский дневник»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обсуждают возможность сделать в городе на Неве информацию о нарушителях правил платной парковки полностью открытой. Об этом рассказали в пресс-службе ЗакСа.

В существующее законодательство предлагают внести новый пункт, который будет обеспечивать должностных лиц всей информацией о водителях для вынесения постановления по делу об административном правонарушении в связи с нарушением автомобилистом правил платной парковки.

Эту инициативу поддерживает председатель городского парламента Вячеслав Макаров, который назвал решение транспортной проблемы в исторической части Петербурга одной из приоритетных задач власти.

«Как показывает практика, одной из главных причин транспортных заторов является нерегулируемая парковка на основных магистралях. Именно поэтому четыре года назад было решено создать в центре Петербурга первую пилотную зону платной парковки», - сказал Макаров.

Макаров подчеркнул, что сейчас нарушителей правил парковки уже могут наказывать штрафом, но существующие пробелы в федеральном законе не позволяют применять петербургские правила в полном объеме.

«Сегодня полиция не имеет права передавать сведения о владельцах транспортных средств даже уполномоченным на исполнение административного законодательства города должностным лицам. Всего за период работы пилотной зоны платной парковки в Санкт-Петербурге было выписано почти 700 тысяч штрафов на сумму более 2 миллиардов рублей. Но большую часть из них так и не удалось взыскать», - сказал спикер ЗакСа.

Макаров также выразил надежду, что инициативу петербургских парламентариев поддержат в большинстве субъектов страны.

Ранее сообщалось, что зону платной парковки в Петербурге могут расширить с помощью инвестора. К 2022 году в городе должны появиться около 52 тысяч мест для машин.

Закрыть