Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцы узнали, что спрятано в «Театральной шкатулке» на Итальянской

Сегодня начала свою работу выставка авторской художественной куклы

Выставка авторской художественной куклы «Театральная шкатулка» проходит в Год театра и в рамках Театральной Олимпиады.

По словам куратора выставки Светланы Румянцевой, всего представлено более ста работ, созданных искусными руками 70 художников. Большинство из них – из Петербурга и Москвы. Но есть и те, кто проживает в различных городах России, а один мастер прислал свои работы из Сербии.
Куклы самые разные – от совсем миниатюрных до тех, что выполнены в человеческий рост.

Многие работы интерактивны. Это значит, что повернув, к примеру, голову фигурки, можно увидеть уже другое выражение ее лица. Есть куклы, которые умеют двигаться. Есть и такие, которые напоминают старые добрые музыкальные шкатулки, причем они на самом деле могут звучать.

Основная тема экспозиции – размышления авторов о механизме театрального представления. О волшебстве перевоплощения, лицедействе, создании образа, о способах воздействия на зрителя и получения зрительской эмоции.


Персонажи знакомых с детства сказок, герои литературных произведений, вроде Бедного Йорика, сказочные персонажи, фарфоровые красавицы, удивительный валенок с приделанными к нему тремя маленькими валеночками, напоминающий кормящую своих котят кошку (художник Ирина Андреева), кариатиды и другие фигурки буквально притягивают к себе взгляды.

Ну а апофеозом работ, посвященных театру, можно считать фигурку Чехова (авторы Владимир Гвоздев и Константин Морозов), над которым парит знаменитая Чайка.

Выставка «Театральная шкатулка» проходит в Arts Square Gallery (улица Итальянская, 5). Она будет открыта до 12 декабря.

Закрыть