Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Мусорную реформу в Петербурге могут отложить еще на год

Регион может продлить мораторий и до 2022 года

Мусорную реформу в Петербурге могут отложить еще на год. С таким предложением выступит Комитет по тарифам. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин. По его словам, ранее было принято решение о введении моратория на 2019 год.

«Но мы будем предлагать продлить его и на 2020 год. Пока слишком много нерешенных вопросов, в частности, еще не актуализирована территориальная схема, которая должна определять все объемы и потоки отходов, сколько и где их образуется, куда их отправляют на обезвреживание и захоронение. Все это требует времени, сейчас город не готов к таким глобальным переменам», – отметил Дмитрий Коптин. 

По новым правилам плата за вывоз и утилизацию мусора должна рассчитываться из числа зарегистрированных в квартире жильцов, а не от количества квадратных метров. В регионе должны выбрать единого оператора, который будет отвечать за весь путь отходов – от контейнерной площадки до полигона или мусороперерабатывающего завода. По словам Дмитрия Коптина, часть регионов России уже перешла на новые правила, последствия оказались тяжелыми.

«Сначала регионы утвердили масштабные инвестиционные программы, предусматривающие строительство мусороперерабатывающих заводов, полигонов. Но все это вылилось в резкий рост тарифа за вывоз отходов – от 10% до 50%, потом эти решения пришлось пересматривать. Сейчас регионы корректируют свои инвестпрограммы», – пояснил Дмитрий Коптин.

Добавим, что регион может продлить мораторий до 2022 года.

Закрыть