Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Петербург экспортирует российское образование

В городе на Неве год от года все больше иностранных студентов. Об этом стало известно на недавно состоявшемся Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне

Одна из главных целей форума заключалась в том, чтобы представить Петербург в качестве крупнейшего образовательного и научного центра страны. Школьники знакомились с вузами нашего города, а эксперты обсуждали актуальные вопросы.

Усилить позиции

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал, что Петербург принимает активное участие в экспорте российского образования.

«За последние годы количество иностранных студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге по основным образовательным программам, увеличилось с 13,4 тысячи до 31,2 тысячи человек, – сообщил он. – С учетом количества обучающихся по программам среднего профессионального образования, программам подготовки научно-педагогических кадров, а также по программам академической мобильности количество иностранных студентов в нашем городе уже превышает 38 тысяч человек».

Председатель Комитета по науке и высшей школе также отметил, что по одному из критериев рейтинга Best Student Cities QS – экономическая доступность – наш город занимает 4-ю позицию в мире.

«У Санкт-Петербурга есть все конкурентные преимущества, чтобы усилить свои позиции в мире как мощного научно-образовательного центра», – уверен Андрей Максимов.

Смотреть за горизонт

Также на научно-образовательном салоне обсудили обучение специалистов, которые будут востребованы уже в самом ближайшем времени.

«Профессии будущего – это междисциплинарный синтез универсальных компетенций и профессиональных навыков, – отметил академик Российской академии наук и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто. – В ближайшее время мы должны будем готовить кадры, которые будут смотреть за горизонт, понимать, как быстро ответить на вызов, найти решение проблемы. А главное – мы должны готовить врача, способного к самостоятельному обучению в течение всей жизни».

Развивать сотрудничество

Одну из стратегических сессий посвятили продвижению студенческих городов в международном образовательном пространстве.
Директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd. Зоя Зайцева поддержала городской проект STUDYINSPB и призвала петербургские вузы вести более активную работу по международному позиционированию. По ее мнению, у Петербурга есть серьезные шансы значительно улучшить свои позиции в международном рейтинге Best Student Cities QS (сейчас город на Неве занимает в нем 66-е место).

Добавим, что итогом стратегических сессий стало подписание двух документов: это протокол по итогам переговоров между Комитетом по науке и высшей школе и компанией QS Ltd., а также меморандум о взаимопонимании между SP Jain School of Global Management (Дубаи), Ассоциацией проректоров по международным связям вузов Северо-Запада и Координационным центром научно-технических и образовательных программ.

Также Комитет по науке и высшей школе и союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» договорились о проведении в нашем городе отборочных соревнований в рамках финала национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

СПРАВКА:
На салоне прошел XII российско-финский семинар по сотрудничеству в области высшего образования, где обсудили вопросы привлечения иностранных студентов.

Закрыть