Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Мостотресту» грозит штраф в 300 тысяч рублей за мешки в канале Грибоедова

Комитет по природопользованию завел дело

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга возбудил в отношении компании «Мостотрест» административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и/или истощение»).

Причиной возбуждения дела стала гора мешков с пескоцементной смесью, которая по непонятным для чиновников причинам оказалась в канале Грибоедова, около дома №80.

В «Мостотресте» уже говорили, что мешки выложены для фиксации обрушающейся стены канала: «При контакте с водой смесь становится твердой и хорошо фиксирует смещенные блоки. Благодаря этим мешкам набережная останется неподвижной до начала ремонтных работ». В компании заверили, что экологической опасности пескоцементная смесь не несет. Кроме того, мешки будут вывезены, как только ремонт набережной перейдет к активной фазе.

В Комитете по природопользованию отметили, что «Мостотресту» придется доказать, что мешки были опущены в воду по крайней необходимости. В таком случае дело будет прекращено на основании статьи 2.7 КоАП РФ («Крайняя необходимость»). Если же этого не случится, то «Мостотресту» грозит штраф в размере 150-300 тысяч рублей.

Закрыть