Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Бывший собственник особняка Веге стал фигурантом уголовного дела

Для этого КГИОП пришлось несколько раз обращаться в прокуратуру

Уголовное дело в отношении компании НПФ «Пигмент», которая являлась собственником особняка Веге на Октябрьской набережной 38, Б3, с 26 декабря 2011 по 8 декабря 2017 года, возбуждено уголовное дело. Правда, чтобы привлечь фирму к ответственности за нанесение ущерба объекту культурного наследия регионального значения Комитету по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) пришлось несколько раз обращаться в прокуратуру. Ведь полиция Невского района несколько раз отказывала комитету в возбуждении уголовного дела, мотивируя принятое решение отсутствием доказательств причинения ущерба объекту культурного наследия.

При этом оперуполномоченный при проверке обстоятельств, изложенных в обращении КГИОП, не назначал экспертизу и не обращался к помощи специалистов, чтобы определить урон, нанесенный историческому зданию, а также сумму, необходимую на его восстановление.

«НПФ «Пигмент» обязалось до ноября 2014 года выполнить работы по консервации, провести обследование технического состояния и до августа 2015 года представить на согласование в КГИОП проект, до августа 2017 года выполнить работы по ремонту и реставрации», – сообщает пресс-служба комитета.

Однако в установленный срок бывший собственник охранные обязательства не исполнил. КГИОП трижды предъявлял соответствующие исковые требования, которые были удовлетворены Арбитражным судом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2015 и 2016 годах.

Однако даже это не побудило НПФ «Пигмент» приступить к работам. Тогда представители КГИОП обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

С 18 января прошлого года особняком владеет компания «Сэтл Сити».

В КГИОП отмечают, что сейчас историческое здание находится в неудовлетворительном состоянии, а местами даже в аварийном.

«Новому собственнику предстоит выполнить первоочередные противоаварийные работы, параллельно с этим провести и согласовать инженерное обследование технического состояния здания, в соответствии с выводами которого разработать проект реставрации здания и приспособления его для современного использования», – отмечают в пресс-службе комитета.

«Сэтл Сити» по согласованию с КГИОП за год провела первоочередные и противоаварийные работы. А в сентябре этого года комитет согласовал компании проектную документацию по реставрации и приспособлению старинного особняка для современного использования. В здании планируется размещение офисов компании.

Напомним: особняк Веге был построен в 1900-1902 годах для владельца Киновеевского ультрамаринового завода Георгия Веге. Автор здания не установлен. Его фасад сохранился в наши дни в значительно искаженном виде. Но внутри остались подлинные интерьеры, решенные в характере эклектики. Художественную ценность имеют ряд парадных помещений второго этажа, вестибюль, парадная лестница.

Закрыть