Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Кардиолог прокомментировала информацию об опасности аномального потепления в ноябре для россиян

По словам врача, метеочувствительных людей не так много

Главный кардиолог Москвы Елена Васильева оценила ранее появившуюся в СМИ информацию о вреде аномального тепла в ноябре. Так, врач-терапевт Виктор Лившин заявил, что у некоторых россиян может возникнуть недомогание. 

Между тем, по словам Васильевой, метеочувствительность научно не доказана, пишет РБК. При этом, утверждает она, есть люди, которые замечают, что их самочувствие связано с изменением погоды. Таких людей, однако, не так много. 

По словам врача, в их число входят те, кто уже имеют проблемы с сердцем и сосудами, причем не все, а не более 20%. Также присутствует психологический элемент ожидания, когда люди ждут изменения погоды и ощущают перемены в своем самочувствии, которых при других обстоятельствах не заметили бы.  

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как защитить себя от острых респираторных инфекций, возбудителями которых являются вирусы гриппа А, В, С, вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы и другие. Наиболее эффективным методом профилактики, считают врачи, является вакцинация. 

Закрыть