Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Жетон по 60 рублей: городские перевозчики представили в Смольный свои пожелания по новым тарифам на проезд

Петербургский метрополитен заявил 60 рублей за жетон, «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» - 50 рублей за билет
Жетон по 60 рублей: городские перевозчики представили в Смольный свои пожелания по новым тарифам на проезд Фото: «Петербургский дневник»

Как сообщил «Петербургскому дневнику» председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, городские перевозчики представили экономически обоснованные тарифы. В 2019 году они составляли 54 рубля и 45 рублей за жетон и билет, а на 2020 год суммы выросли до 60 рублей и 50 рублей.

«Это только заявки перевозчиков. Здесь речь идет об экономически обоснованных тарифах, которые выше тех, что установлены правительством Санкт-Петербурга. Наша политика в сфере тарифов на перевозки пассажиров наземным транспортом и метрополитеном уже на протяжении нескольких лет характеризуется отсутствием роста стоимости платы за проезд.

Эта разница компенсируется за счет бюджетных средств, при том, что в Петербурге субсидируется даже разовый проезд, которым пользуются в основном гости города. Жетоны в метро покупают только порядка 15% пассажиров, остальные 85% уже давно перешли на «Подорожник» и другие виды проездных билетов», - рассказал Дмитрий Коптин.

Отметим, что сейчас обсуждается несколько вариантов изменения тарифов. Проездные билеты могут подорожать на 4%, а разовый проезд в метро и наземном транспорте на 2 рубля или 5 рублей.

Окончательное решение будет принято с учетом предложений Комитета по транспорту и исходя из возможностей бюджета Санкт- Петербурга на заседании городского правительства.

Закрыть