Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге проходит второй день форума СМИ Северо-Запада

Журналисты региона отчитались, как освещаются нацпроекты в их субъектах и поделились первыми успехами
В Петербурге проходит второй день форума СМИ Северо-Запада Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В пятницу в Политехническом университете Петра Великого открылся второй день форума СМИ Северо-Запада. На нем журналисты региона отчитались, как освещаются нацпроекты в их субъектах и поделились первыми успехами.

Объяснить роботу, что такое нацпроекты

Второй день форума открыл ректор Политеха Андрей Рудской. По его словам, за 17 лет существования форум стал уникальной площадкой, где собираются ключевые медиа региона.

«В мире происходят важные события, и одна из главных задач – продвигать результаты российских ученых и представлять их самому широкому кругу общественности. Тогда наша жизнь будет лучше, и мы увидим будущее», – отметил профессор.

Медиавыставку об успехах регионов в освещении нацпроектов открыл главный редактор газеты «Петербургский дневник» и сетевого издания spbdnevnik.ru Кирилл Смирнов. К нему присоединилась «мисс медиа» – девушка-робот из дополненной реальности. Кстати, «ПД» стала первой газетой Северной столицы, которая внедрила на свои страницы дополненную реальность.

«В Петербурге активно развиваются нацпроекты. Совершенно закономерно, что наиболее перспективными национальными проектами для Петербурга являются такие проекты, как «Наука», «Цифровая экономика». Это те векторы, которые определяют работу городского правительства», – рассказал Кирилл Смирнов.


В Петербурге проходит второй день форума СМИ Северо-Запада Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Мисс медиа» задала главному редактору «ПД» простой, но тем не менее волнующий многих петербуржцев и россиян вопрос: зачем нужны национальные проекты?

«Нацпроекты – это перспективные направления, по которым будет развиваться вся страна в ближайшие пять лет. Благодаря нацпроектам качество жизни наших сограждан будет улучшаться. А таких роботов, как вы, прекрасная девушка, будет все больше», – поведал Кирилл Смирнов.

Что волнует регионы

Эстафету медиавыставки перехватила Вологодская область. Журналисты области подготовили больше 5 тысяч публикаций по теме нацпроектов: вместо «бравых отчетов» журналисты показали, как нацпроекты меняют жизни людей. Больше всего СМИ Вологды писали о национальном проекте «Демография». Например, на выпускной в детском саду маленьким жителям области дарят «Набор первоклассника» – учебные принадлежности, которые понадобятся в начале обучения.

Тем временем Мурманская область первая в стране реализовала все задачи по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». «Соседка» Петербурга – Ленинградская область эффективно решает проблему с дошкольными учреждениями, в этом году в регионе откроют 30 социальных учреждений.

Псков, в котором в 2019 году проходил малый форум СМИ, получил эксклюзивное право презентации медиапроектов перед журналистами Северо-Запада. Культурную привлекательность области журналисты отразили с помощью национальных песен и танцев, которые исполнили перед гостями. Своеобразным нацпроектом для Псковской области стали 39 Международные Ганзейские дни Нового времени – международный фестиваль участников Новой Ганзы с выставками, ярмарками в духе Средневековья.

Закрыть