Яндекс.Метрика
  • "Петербургский дневник"

Укрепление склонов геоматериалами – преимущества и разновидности решений

Основное назначение материалов данной группы – укрепление наклонных территорий

Геоматериалы получили широкое распространение в области строительства дорог, укрепления склонов и откосов. Они помогают защитить почву от эрозии, движения. Выпускаются такие материалы в нескольких вариантах исполнения. Их важные положительные характеристики – упругость и растяжимость, способность противостоять ультрафиолету, влаге, другим агрессивным факторам окружающей среды. Они не содержат вредных компонентов, что гарантирует экологическую безопасность.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМАТЕРИАЛОВ

Основное назначение материалов данной группы – укрепление наклонных территорий. Они незаменимы при:

● формировании ландшафтного дизайна;
● благоустройстве парков, скверов, приусадебных территорий;
● строительстве дорог и тротуаров;
● озеленении склонов и обустройстве прибрежных зон.

С помощью геоматериалов можно формировать дренаж, фильтрующие, теплоизоляционные, гидроизоляционные слои. Их главное преимущество – продолжительный срок службы, достигающий более сотни лет. В процессе всего периода эксплуатации изделия сохраняют характеристики неизменными. Они не подвержены гниению, поражению плесенью, грибкам, не привлекательны для насекомых. Невысокая стоимость делает их широко доступными.

КАКИЕ ГЕОМАТЕРИАЛЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СКЛОНОВ

Существует несколько видов геоматериалов. Наиболее распространенные среди них – это:

● решетки;
● текстильные полотна;
● маты;
● мембраны;
● нетканые полотна.



Для укрепления склонов идеально подходят георешетки. Они состоят из полиэтиленовых лент, имеющих толщину около 1,5 мм. Между собой элементы скрепляются прочными швами таким образом, чтобы получилась шахматная основа. Можно использовать эти изделия для берегов, конусов железнодорожных путей, подпорных стен.

Геотекстиль производится из полипропиленовых и полиэфирных волокон. Он обладает отличными армирующими характеристики, надежно защищает сооружения от вредителей и негативного воздействия корневой системы. Его сферы использования аналогичны с георешетками.

Геоматы имеют повышенную пористость. Их рекомендуют для укрепления склонов, расположенных в условиях повышенной влажности, на болотистых почвах. Изделия не препятствуют росту травы.

Мембраны и агротехнические полотна не предназначены для склонов. Первые рекомендуются для защиты слоев от влаги при строительстве дорог и пешеходных тропинок. Их выпускают с битумной, полимерной, глиняной основой. Агрополотно получило широкое распространение в области садоводства и в сфере выращивания овощей, ягод.

Чтобы укрепление склонов было эффективным, нужно не только подобрать качественный материал, характеристики которого соответствуют условиям использования и предполагаемым нагрузкам. Важно правильно выполнить монтажные работы. На первом этапе нужно убрать большие растения, затем растянуть или разложить геоматериалы. Закреплять их необходимо анкерами. На последнем этапе поверхность засыпается грунтом, выравнивается и уплотняется.

ООО "Стандартпарк". ОГРН: 1027700292190. ИНН: 7728202855. 121354, город Москва, Дорогобужская улица, 14 стр.6

Реклама. 16+

Закрыть