Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Уставный суд 5 декабря рассмотрит жалобу филиала «Алмаз-Антея» на закон о вывесках

Компанию привлекли к административной ответственности за использование без разрешения настенной вывески со своим названием
Фото: «Петербургский дневник»

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ оштрафовал филиал концерна на 50 тысяч рублей за размещение вывески с названием организации. Суд заменил штраф на предупреждение, но компания решила оспорить законность действий органа исполнительной власти.

Уставный суд Санкт-Петербурга в четверг, 31 октября, назначил на 5 декабря слушание по жалобе ООО «Северо-Западный региональный центр концерна ВКО «Алмаз-Антей», которое было привлечено к административной ответственности за использование без разрешения настенной вывески со своим названием.

Как следует из материалов дела, 26 июля 2017 года Комитет по печати и взаимодействию со СМИ оштрафовал организацию на 50 тысяч рублей. В октябре 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заменил штраф на предупреждение.

Допущенное заявителем нарушение предусмотрено пунктом 2 статьи 16 городского закона «Об административных правонарушениях» («самовольная установка, перемещение или эксплуатация объекта для размещения информации без разрешения, выданного уполномоченным правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти»). Норма предусматривает штраф для компаний-нарушителей в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Филиал «Алмаз-Антея» попросил Уставный суд проверить норму на соответствие Уставу Санкт-Петербурга. По мнению заявителя, городской законодатель не имел полномочий принимать оспариваемую норму. Вопросы размещения в местах нахождения организаций вывесок с информацией о наименовании, виде деятельности, режиме работы регулируются федеральным, а не региональным законодательством, говорится в жалобе.

Также среди доводов заявитель указал, что деятельность предприятий военно-промышленного комплекса регламентируется федеральным законодательством и относится к исключительному ведению Российской Федерации, а потому и установление административной ответственности в отношении таких предприятий должно осуществляться на федеральном уровне.

Кроме того, по мнению заявителя, оспариваемые положения не отвечают требованию формальной определенности закона, способствуют произвольному применению и нарушению прав субъектов права.


Закрыть