Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

У Петербурга есть шанс на Мишлен

Сейчас в России нет ни одного мишленовского ресторана

Всемирный конгресс ассоциации шеф-поваров, который состоится в Санкт-Петербурге в 2020 году, – шанс для наших ресторанов попасть в «Красный гид Мишлен». Об этом сообщил генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Петербурга Андрей Мацарин.

Отметим, на данный момент в России нет ни одного мишленовского ресторана. Глава оргкомитета Петербургского ресторанного фестиваля Станислав Смирнов отметил, что наличие мишленовской звезды, безусловно, повышает авторитет заведения, однако это не значит, что другие – хуже: «Надо помнить, что Мишлен – это французский ресторанный гид, который подходит к гастрономии с французской точки зрения, которая очень сильно отличается от, например, нордического подхода к кухне. Таким образом, в большинстве мишленовских ресторанов представлена французская кухня».

Станислав Смирнов добавил, что к Мишлену в последние годы возникает все больше вопросов, так как непонятно, как именно составляется этот рейтинг ресторанов. Кроме того, даже в заведениях со звездами Мишлен бывали случаи отравления посетителей. «В мире множество других, пусть и менее популярных гидов, например, White Guide Nordic по скандинавской кухне. На них тоже можно ориентироваться», – сказал он.

Однако Станислав Смирнов отметил, что наличие в городе мишленовских ресторанов помогает сориентироваться туристам: «У нас в городе множество заведений, и человеку, прибывшему в Петербург в первый раз, очень трудно выбрать ресторан. Тем более если это иностранец. Тогда люди обращаются к каким-нибудь рейтингам, а Мишлен очень популярен».

Напомним, «Красный гид Мишлен» – один из самых старейших и известных путеводителей по ресторанам всего мира. Рестораны получают 1-3 звезды Мишлена. Одна будет означать, что это очень хороший ресторан в своей категории, то есть там готовится определенный тип кухни. Две звезды означают, что ресторан настолько хорош, что ради обеда там можно несколько пересмотреть свой маршрут. Три звезды говорят о том, что в заведении работает прекрасный шеф-повар, поэтому поход в данное заведение надо обязательно включить в свою турпрограмму.

Закрыть