Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Работа над памятником писателю Даниилу Гранину полностью завершена

Бронзовая фигура готова к установке
Памятник писателю Даниилу Гранину откроют 15 ноября Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Памятник писателю Даниилу Гранину откроют 15 ноября во время VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Монумент уже почти готов.

Сейчас памятник находится под Всеволожском: там команда из 12 человек под руководством литейщика Михаила Аккузина завершает работу над уже отлитой в бронзе фигурой писателя.

Управились за месяц

Михаил открыл нам двери, и мы увидели бронзовый памятник весом в 60 тонн. Финальный вариант скульптуры не претерпел существенных изменений по сравнению со своей глиняной версией, но даже дилетант согласится: фигура стала пропорциональной. Голова уже не кажется слишком большой по сравнению с остальными частями тела, мимика живая и очень человечная. А смотрит писатель – будто в душу глядит.

В мастерскую к Аккузину памятник попал не случайно: литейщик и скульптор Евгений Бурков знакомы давно, не раз работали вместе. Как рассказал «ПД» литейщик, желающих «поработать с писателем» было много, но скульптор при выборе мастера руководствовался его профессионализмом и опытом. Обычно на отливку такого памятника уходит два месяца. Аккузин с командой отлил его за месяц.
Вот-вот скульптуру оттонируют темным, и бронзовый Даниил Гранин будет полностью готов. «Заберут его, наверное, числа десятого», – предполагает Михаил Аккузин.

Швов не видно

Литейщик провел для репортера «ПД» небольшую экскурсию по своей мастерской. Пока садово-парковые композиции и работы для частных коллекций хранятся в одной комнате, памятник Гранину занимает отдельное пространство. Каждую из деталей скульптуры – а их изначально было около 50 – доводили до готовности в небольших мастерских.

Как известно, сначала скульптор делает из мягкого материала – глины или пластилина – формовку памятника. Каждая часть – рука или, например, голова – заливается гипсом отдельно. После этого создается восковая модель. «Сначала памятник стоит в пластилине, а после снятия форм получается идентичная ему восковая модель», – объяснил мастер.

Внутри статуя полая, а ее части скрепляют друг с другом болтовые соединения. Швов не видно: на глаз их не определит даже профессионал. О том, в каком месте голова памятника соединяется с шеей, знает только литейщик.

Главное событие

Напомним, что 2019 год президент России Владимир Путин объявил Годом Даниила Гранина. С начала года в Петербурге проходят мероприятия, посвященные памяти Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Открытие памятника станет одним из центральных событий года.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть