Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Национальные проекты существенно повысят качество жизни петербуржцев

В майских указах президента России Владимира Путина еще в прошлом году было определено 13 основных направлений для национальных проектов
Национальные проекты существенно повысят качество жизни петербуржцев Фото: «Петербургский дневник»

По словам самого главы государства, их главная задача – поднять уровень благосостояния граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил: «Цели, поставленные в национальных проектах, – это высокая планка, а главная задача – повышение качества жизни. При этом оно должно становиться все выше и выше с каждым годом».

В нашем городе ведется активная работа в разных областях: культура, демография, здравоохранение, экология, наука, образование. В общей сложности разработано 40 региональных проектов, а на их выполнение в 2020 году в Петербурге выделено 58,5 миллиарда рублей с учетом федеральных денег.

Внимание – семьям

Особое внимание в Северной столице уделяют финансовой поддержке семей с детьми. По направлению «Демография» в нашем городе создано пять региональных проектов. Все они направлены на то, чтобы увеличить рождаемость и продолжительность жизни петербуржцев.

«Главный вопрос сейчас – повышение рождаемости, поэтому вводятся новые меры поддержки, в том числе для семей, где родились сразу двое и больше детей (кстати, количество таких семей увеличивается). Так, с 1 января 2020 года им будут бесплатно предоставлять помощь нянь, а мамам с малышами в возрасте до 1,5 года будет выплачиваться один прожиточный минимум для устройства ребенка в частные ясли, если нет места в государственном учреждении», – рассказал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

С заботой о здоровье

Еще одно важное направление – здравоохранение. Именно петербургские поликлиники стали первыми переходить на «бережливые стандарты», которые позволяют сократить время в очереди, упростить запись на прием к врачу, ускорить сдачу анализов и, соответственно, повысить качество оказываемой медицинской помощи.

В этом году бережливыми станут все детские поликлиники города, а в следующем – 80% взрослых.

Также в программу включены борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами.

Культурная столица

В городе на Неве по традиции в центре внимания культура и ее развитие. В Петербурге проходят многочисленные фестивали и масштабные праздники. Так, в этом году город встретил Театральную олимпиаду, которая стартовала 15 июня и продолжается по сей день. Жители и гости Северной столицы уже увидели более 50 театральных постановок из 20 стран.

Еще одно значимое событие – Санкт-Петербургский международный культурный форум, который пройдет уже в восьмой раз, с 14 по 16 ноября, и соберет не менее тысячи экспертов в области культуры со всего мира. Участниками форума станут известные режиссеры и музыканты, звезды театра и кино, общественные деятели.

От искусства до спорта

Одной из главных задач правительства города остается развитие системы образования. Успехи-Петербурга в этой области очевидны: например, уже с 1 сентября текущего года классным руководителям повысили заработную плату.

Кроме того, особое внимание уделяется дополнительному образованию в школах – на сегодняшний день охват детей программами допобразования в нашем городе превышает плановые показатели для регионов. Также в Петербурге регулярно открываются новые центры для детей и подростков, где занимаются робототехникой, искусством, спортом. Во дворах строятся стадионы, где любой желающий может бесплатно научиться играть в футбол, волейбол, освоить другие виды спорта под руководством тренера.


Жилищный вопрос

Выполнение национальных проектов обсуждали на XVIII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который состоялся в Санкт-Петербурге 28-29 октября.

Особое внимание на нем уделили жилищным вопросам. Напомним, что одна из задач национальных проектов – это строительство жилья ускоренными темпами.

Однако соглашение по региональному проекту «Жилье» Петербург с Минстроем России еще не подписали: Смольный и профильное министерство пока его обсуждают.

Это объясняется довольно просто: наращивание объемов жилищного строительства неизбежно вызовет дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру. Если учесть сложившийся в нашем городе дефицит таких объектов по отношению к уже построенному жилью, можно предположить, что показатели по проекту могут быть пересмотрены.

«Первостепенной задачей для Петербурга остается ликвидация дисбаланса между жилой и социальной застройкой. Решив ее, город сможет двигаться вперед в жилищном строительстве», – отметил во время выступления на форуме по стратегическому планированию губернатор Александр Беглов.

СПРАВКА:

10,6 миллиарда рублей было выделено Петербургу уже в этом году из федерального бюджета на выкуп помещений для школ, детских садов, медицинских учреждений. Как отметил Александр Беглов, это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Смольного с федеральным центром.

Национальные проекты федерального масштаба на период с 2019-го по 2024 год были разработаны по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».



Закрыть