«Зенит» разгромил «Томь» в Кубке России

Чемпионы страны уверенно победили соперника из второго по рангу дивизиона (4:0) и впервые за четыре года вышли в четвертьфинал турнира

В составе, который Сергей Семак выставил на игру, был один дебютант – вратарь Александр Васютин. Михаил Кержаков был заявлен в запас, а Андрей Лунев вообще не вошел в заявку. Немного странная история происходит с Луневым: он был в резерве в последних играх чемпионата России и Лиги чемпионов, а на этой неделе Сергей Семак рассказал: голкипер не играет потому, что у него обострилась хроническая травма. Примерно по такому же сценарию развивались события перед расставанием клуба с Юрием Лодыгиным год назад.

Среди десяти полевых игроков оказались футболисты основы Ярослав Ракицкий, вышедший с капитанской повязкой, Юрий Жирков, Игорь Смольников, набирающие форму после травм Александр Ерохин, Олег Шатов, Далер Кузяев. К игрокам из «глухого» запаса можно отнести Йордана Осорио, Матиаса Краневиттера, Роберта Мака и Алексея Сутормина.

Даже в резерве не было Артема Дзюбы, получившего отдых перед важнейшими играми с ЦСКА и «Лейпцигом». Зато на скамейке запасных нашлось место Браниславу Ивановичу, Вильмару Барриосу, Сердару Азмуну, Магомеду Оздоеву, Себастьяну Дриусси, Вячеславу Караваеву и Дугласу Сантосу. Из юных футболистов в заявку был включен только Данила Прохин, в отличие от игры 1/16 финала Кубка России с «Енисеем». В Красноярске на поле выходили Леон Мусаев, Илья Воробьев и Сергей Иванов, во вчерашнем матче ставка была выше.

Зенитовцы сразу захватили инициативу и начали осаду ворот сибирской команды. Гол не заставил долго ждать: на 13-й минуте Роберт Мак и Игорь Смольников разыграли на правом фланге изящную «стенку», россиянин оказался в нескольких метрах от ворот и технично пробил в угол.

Вскоре Мак мог удвоить счет, но, убежав в контратаке со своей половины поля один на один с вратарем Арсеном Сиукаевым, пробил прямо в него.

Затем Смольников почти идеально выложил мяч под удар Сутормину, но Алексей с близкого расстояния пробил выше ворот.

Такой ход игры убаюкал сине-бело-голубых, они позволили гостям провести несколько атак, заканчивавшихся угловыми. А на 35-й минуте нападающий «Томи» Ислам Тлупов, как ртутный шарик, проскользнул в штрафную петербуржцев и каким-то чудом не забил. Александр Васютин успешно парировал удар в упор.

Второй тайм зенитовцы начали энергично, стремясь скорее снять вопрос о победителе. Олег Шатов из выгодной позиции пробил неточно, зато Сутормин доказал, что его промах в первом тайме был досадной случайностью. Форвард, получив пас от Мака, неотразимо пробил в дальнюю «девятку».

Довел разницу в счете до трех мячей Александр Ерохин, на 67-й минуте замкнувший подачу Олега Шатова с углового.

После этого Сергей Семак позволил себе выпустить вместо Ярослава Ракицкого 18-летнего дебютанта Данилу Прохина.

В концовке матча публика поаплодировала Васютину за отражение опасного удара со штрафного в эффектном прыжке и Олегу Шатову, не менее эффектно перебросившему мяч через вратаря. Сибирская команда не сдавалась до финального свистка, пытаясь забить «гол престижа». Но разница в классе команд была слишком велика.

«Зенит», выиграв с крупным счетом, впервые с сезона-2015/16 вышел в четвертьфинал Кубка России.

В четвертьфинале – это будет уже весной – «Зенит» сыграет с грозненским «Ахматом», разгромившим (5:1) «Луч» из Владивостока. Хозяина поля определит жеребьевка.

А следующий матч петербургская команда проведет 2 ноября в 19:00 на «Газпром Арене» в 15-м туре чемпионата России с ЦСКА.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», Российская премьер-лига назначила арбитров на матчи 15-го тура чемпионата страны, в котором  «Зенит» примет ЦСКА.

Поединок обслужит бригада судей под руководством 40-летнего Михаила Вилкова из Нижнего Новгорода. Ему помогут ассистенты Алексей Лунев из Новосибирска и Адлан Хатуев из Грозного, резервный судья – ростовчанин Сергей Иванов. Главный судья VAR – Виталий Мешков из Дмитрова, ассистент – Сергей Карасев из Москвы. Инспектор матча – москвич Гаряфий Жафяров.