Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Владимир Кириллов: мы построили «олимпийский театральный мост»

Одно из главных событий ноября – Санкт-Петербургский международный культурный форум. Об ожиданиях от него в интервью «ПД» рассказал вице-губернатор Владимир Кириллов. Впрочем, разговор коснулся и других тем, которые он курирует в городском правительстве

– Владимир Владимирович, совсем скоро откроется VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Каким он будет?

– Форум можно назвать одним из главных событий сферы культуры не только города, но и всей России. На одном из совещаний по его подготовке Александр Беглов призвал сделать форум еще популярнее, чтобы как можно больше жителей и гостей приняли участие в открытых и бесплатных мероприятиях. Главная тема форума: «Культурные коды в условиях глобализации». Это очень актуальный вопрос в наши дни – как в условиях большого мира сохранять традиции народов и вместе с тем создавать новое, поддерживать многообразие и уникальность.

Деловая площадка станет юбилейной – она пройдет в пятый раз. По традиции состоится церемония вручения премии всероссийской акции «Меценат года». Будет и много других событий.

– В Год театра Петербург впервые принимает Театральную олимпиаду. Каково ее значение?

– Благодаря олимпиаде появилась уникальная возможность посетить постановки выдающихся театральных режиссеров, мастер-классы и лекции. Организованы гастроли петербургских театров в регионы. Таким образом, построен «олимпийский театральный мост» с Сочи, Рязанью, Владикавказом и Владивостоком.

– А какие новые культурные объекты появятся в ближайшее время?

– Их много, но, конечно, главным и долгожданным открытием года стала новая экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда в исторических помещениях Соляного городка. На привычном месте проводятся встречи с ветеранами и блокадниками, а школьники изучают историю Ленинграда с помощью современных мультимедийных технологий.

В музее будет создан научный центр по изучению истории Ленинградской битвы и блокады. Подобные филиалы планируется открыть в других городах России и СНГ, где жили ленинградцы в период эвакуации.

В сентябре на Большеохтинском проспекте открылся новый отдел Библиотеки им. Владимира Маяковского – интеллект-центр «Охта-8». Помимо изданий там представлены электронные коллекции, места для творчества и работы, можно воспользоваться 3D-сканером и шлемами виртуальной реальности.

До конца года будет построена детская школа искусств на Туристской улице. В 2020 году ее оснастят необходимым оборудованием и введут в эксплуатацию. Работу в новом здании начнет детская музыкальная школа №37. Также новая детская школа искусств в ближайшее время начнет работу в Ломоносове. А здание на проспекте Космонавтов для детской художественной школы №13 мы планируем получить до конца 2021 года. Дома культуры будут построены в Красном Селе и Сестрорецке в 2020 и 2021 годах. Также в 2021 году мы планируем открыть после реконструкции Центр современного искусства им. Сергея Курехина на Васильевском острове.

Шестнадцатого ноября состоится торжественное открытие Детского театра танца Бориса Эйфмана на Введенской улице. По сути, при поддержке правительства СПб на Петроградской стороне создается настоящий балетный кампус под руководством Бориса Эйфмана.
Также мы планируем завершить в следующем году реконструкцию зданий двух бывших корпусов завода «Арсенал» в целях создания арт-пространства театрального объединения для молодых «Открытая сцена». Это позволит решить острый вопрос с репетиционными и сценическими площадками для малых театров и независимых коллективов.

– Давайте поговорим об образовании. В чем, на ваш взгляд, секрет успехов петербургской школы?

– Думаю, что секрет могут раскрыть учителя. Ведь именно они сеют зерна знаний. А мы, в свою очередь, стремимся создать для педагогов такие условия, чтобы им было интересно работать и самосовершенствоваться, чтобы их труд достойно оплачивался и приносил моральное удовлетворение.

Мы стремимся выравнивать качество образования в школах. Поддержка только лучших школ и самых одаренных учеников не может дать высоких результатов в целом по городу. Поэтому мы пошли по другому пути – стали поддерживать отстающих, вкладывать средства не только в строительство новых, но и в модернизацию классических школ, повышение квалификации учителей. Такая политика дала результаты. Например, по итогам ЕГЭ 2019 года 100-балльные результаты имеют выпускники 217 петербургских школ.

Еще один инструмент повышения качества образования – вовлечение детей в олимпиадное движение.

Нельзя не упомянуть и про доступность дополнительного образования. По этому параметру Петербург не только превосходит другие регионы, но и опережает целевые показатели нацпроекта «Образование». Если суммировать вышесказанное, то главный секрет успехов наших школьников – это доступность качественного образования для всех детей и на любом уровне.

– Кстати, а не планируется ли запрещать мобильные телефоны в школах?

– Министерство просвещения России, Роспотребнадзор, Рособрнадзор подготовили методические рекомендации о порядке использования мобильных телефонов в школах. Этот документ не является обязательным, а лишь предлагает органам управления образованием и самим школам рассмотреть вопрос об ограничении использования телефонов. Ведь есть дети, которые нуждаются в телефонах по состоянию здоровья. Поэтому сначала каждой школе необходимо обсудить этот вопрос с родителями. Взрослые и дети должны понимать, что такая мера призвана оградить учеников от вредного влияния на здоровье и переключить их внимание на усвоение учебной программы.

Фото: Д.Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Как город готовится к проведению чемпионата профессионального мастерства EuroSkills 2022?

– Мы уже приступили к подготовке чемпионата молодых профессионалов, который пройдет в 2022 году и станет самым масштабным в Европе. Совместно с Союзом WorldSkills Russia и профильными органами госвласти сформирован план, который утвержден председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Оргкомитет возглавил губернатор Петербурга. Представители WorldSkills Europe уже дважды посетили город и высоко оценили ход подготовки к чемпионату.

– Петербург ведет подготовку к чемпионату Европы по футболу 2020 года. Что предстоит сделать, не возникают ли непредвиденные проблемы?

– Требования УЕФА к проведению Евро-2020 в целом аналогичны требованиям FIFA к чемпионату мира по футболу 2018 года, включая подготовку стадиона, тренировочных площадок и аэропорта, обеспечение бесплатного проезда для участников соревнований, разработку транспортных планов и концепции безопасности, защиту интеллектуальных прав УЕФА, оформление города, продвижение турнира, создание фан-зоны. Можно констатировать, что городская инфраструктура, подготовленная к чемпионату мира по футболу, не только удовлетворяет требованиям УЕФА, но и значительно превышает их.

– А к каким еще крупным спортивным турнирам готовится город?

– Петербург выбран местом проведения финала Лиги чемпионов УЕФА 2021 года. Мы готовимся принять чемпионат мира по волейболу 2022 года и чемпионат мира по хоккею в 2023-м. Город заинтересован в проведении матчей чемпионата Европы по гандболу, который состоится в 2024 году. Этот вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения Международной федерацией гандбола.
   
– Как вы оцениваете ход реализации в Петербурге госпрограммы развития физкультуры и спорта до 2023 года?

– Начиная с 2018 года проведено более тысячи соревнований. Во вновь открывшиеся спортклубы при школах пришли заниматься свыше 4000 детей и подростков.

Перед нами стоят весьма амбициозные задачи по увеличению доли петербуржцев, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, – до 55% от численности населения. Сегодня этот показатель составляет 42,7%, что соответствует 2,1 млн горожан. Я уверен, что к 2024 году мы достигнем поставленных целей.

– Вы курируете еще и вопросы безопасности. Насколько я понимаю, девиз «Тяжело в учении – легко в бою» для Петербурга актуален.

– Конечно. Безопасность мы ставим во главу угла. Поэтому в городе постоянно проводятся тренировки по эвакуации граждан, противопожарные инструктажи, распространяются памятки и другие разъяснительные материалы.

– Как складывается взаимодействие с МЧС по развитию инфраструктуры для пожарной безопасности? И что нового в реализации антитеррористической политики?

– Я хотел бы пояснить, что петербургский пожарно-спасательный гарнизон – это не только силы МЧС. В него также входит противопожарная служба. Вместе мы делаем одно общее дело – стоим на страже безопасности петербуржцев и гостей города. За девять с половиной месяцев было ликвидировано почти 9 тысяч пожаров. В этом году была проведена реконструкция пожарного депо в Выборгском районе, завершено проектирование строительства пожарного депо в Красносельском районе. Закуплены пожарная техника, снаряжение и оборудование почти на 300 млн рублей, а для МЧС – на 24 млн рублей.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения антитеррористической защищенности. Так, большинство станций метро оборудовано системами интеллектуального видеонаблюдения, все станции имеют стационарные и портативные металлодетекторы, рентгенотелевизионные установки, детекторы паров взрывчатых веществ и другие средства обеспечения безопасности.

В Петербурге установлено около 30 тысяч видеокамер. Информация с них поступает в территориальные органы МВД России на районном уровне и используется сотрудниками полиции для предупреждения, выявления и раскрытия преступлений.

СПРАВКА:

Культурный форум каждый год готовит обширную программу общественного потока. По электронному билету зарегистрированные участники смогут бесплатно посетить 39 музеев, в числе которых Эрмитаж, Русский музей, Музей истории СПб, Исаакиевский собор и др. В программе – экскурсии по Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и штаб-квартире Русского географического общества. Также состоятся лекции и мастер-классы.

9000 квадратных метров – площадь Детского театра танца Бориса Эйфмана, рассчитанного на 500 зрителей.

385 школьников из города на Неве участвовали в финале Всероссийской олимпиады. 27 стали победителями, 158 – призерами, 12 ребят – по двум предметам.
  
88% детей и молодежи Петербурга охвачены дополнительным образованием, подавляющее большинство получают его бесплатно.

130 дворовых спортивных площадок отремонтировано, установлено антивандальное оборудование для жителей микрорайонов.

15 пожарных автомашин закупил в этом году город. В 2020 году планируется закупить 10 автоцистерн для пожарных частей.

20 расчетов и две водолазные группы поисково-спасательной службы в этом году совершили около 5 тысяч выходов, помогли более чем 500 гражданам и 36 человек спасли.

Закрыть