В Петербурге в 2019 году установили на светофоры 928 голосовых сигнализаций
В Северной столице завершена программа на 2019 год по установке голосового сопровождения на светофоры.
Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), в рамках проведенной работы в этом году в Петербурге было установлено 928 голосовых сигнализаций последнего поколения на 115 адресах.
В ведомстве также отметили, что основная цель оснащения светофоров речевым сопровождением – это создание безопасных условий для маломобильных групп населения.
«Устройство звукового голосового сопровождения дублирует сигналы пешеходного светофора речевыми сообщениями, обеспечивая слабовидящим пешеходам безопасность перехода проезжей части», - отметили в КРТИ.
СПРАВКА
На сегодняшний день на балансе Дирекции по организации дорожного движения Петербурга числится 1668 светофоров, из которых 880 оборудованы 5328 устройствами звукового голосового сопровождения.
Напомним, ранее мы писали о том, что компания «Говорящий город» совместно с дирекцией по организации дорожного движения презентовала новые приборы звукового и голосового сопровождения, которые помогают слепым петербуржцам переходить дорогу и ездить в транспорте – «Триоль».